Консультация терапевта /

Пропила 6 дней антибиотики, а температура держится — вопрос №1887097

Добрый день! У меня начался сухой кашель 30 января. С каждым днем становился сильнее, что даже ночью не могла спать. 3 февраля поднялась температура 37,4. Сильные головные боли. Кашель стал просто до рвоты. К врачу попала 5 февраля. Назначили левофлоксацин 1т 2 р в день. Коделак по 1 чл 2 р. Омнитус 1 т 3 р. Ингаляции с беродуалом. Пропив 4 дня антибиотики, 8 февраля температура поднялась до 38. Головная боль. Заложило нос, выделения желто-зеленого цвета. Мокрота в горле стоит, но не откашливается. Горло сильно болит. Тяжесть и жжение в груди 9 февраля иду опять к врачу, говорю, что ухудшение. Сдаю анализы крови. Тест на ковид не назначили. Врач назначает два раза в день уколы Цефтриаксон. Сегодня 10 февраля. Понимаю, что перестала чувствовать запахи и вкусы. Анализы не готовы. Температура в течении дня 37- 37,4. Головная боль и кашель с мокротой сохранятся. Но не откашливается. Нос закладывает. Подскажите пожалуйста, насколько правильно назначено мне лечение?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Цефтриаксон получается сегодня 2 день?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, пока сделала вчера вчером один укол и утром сегодня один

Терапевт
Хорошо, эффективность оценивать необходимо через 72часо после начала лечения.
Так же необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Терапевт
А рентген органов грудной клетки вам не назначили?
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы пришли, прикрепила.
Терапевт
Кровь уже не воспалительная.
Есть снижение уровня железа- необходимо начать приём препаратов железа.
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца. Амброксол для лучшего отхождения мокроты, или Амбробене 3 р/д(7 дней)
Коррекция лечения по результатам анализов.
Вам были назначены антибиотики превентивно, общего спектра действия. По результатам анализы будет виднее конечно. Но принимать все таки стоит, так как болеете уже больше недели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Инесса! Можете приложить результаты анализов, которые есть?
Принятый ответ
Терапевт
Действие антибиотика оценивается за 3-4 дня, будет улучшение - значит оставить нужно
Терапевт
Здравствуйте .необходимо видеть оак и срб для подтверждения бактериальной инфекции .
Если вы начали ставить уколы ,то ставте хотя бы до получения результатов .
От кашля ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора ,но в отсутствии температуры .
Ренгалин по 2 т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Если температура начала снижаться, из носа отделяется, нет подтверждения ковид или не ковид, антибиотики получали достаточно , есть смысл отменить антибиотики на несколько дней до получения анализов.
В это время обильное горячее питьё( вода с лимоном и сахаром, компот их сухофруктов) Это уменьшит интоксикацию и улучшит отхождение мокроты. Если температура будет повышаться выше 38, жаропонижающие - ибупрофен, парацетамол. Отхаркивающие - доктор мом, гербион. Поливитамины ( ревит например). В ближайшие сутки должно улучшиться отхождение мокроты,уменьшится интоксикация, получите результаты на ковид. Можно будет уточнить показания к антибиотикам.
Можно пойти таким путём.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотики не нужны и не помогут. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, можно предположить инфекционное заболевание дыхательных путей. Коклюш? микоплазменная инфекция? острый риносинусит. Рекомендуется к приему азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней, карбоцистеин(флюдитек 15 мл 3 раза в день(при отсутствии диабета) или касцобене 750 мг 2 раза в день 8 дней от кашля, при головной боли, недомогании, нимесил 100 мг 2 раза в день или ибуклин или нурофен 1-3 раза в день внутрь, дополнительно солевые растворы в нос, и сосудосужвающие, например тизин, снуп 2 раза в день 3 дня.