Родинка воспалилась, чешется

Добрый день! У супруга была родинка в районе шеи, некоторое время назад она увеличилась, кожа вокруг воспалилась, на самой родинке появились какие-то чёрные точки, постоянно сильно чешется.. Фото прилагаю. Что это? Начиталась всего, сижу волнуюсь..

33 года

Здравствуйте!
Невус доброкачественный, никакой опасности не представляет.
Вокруг невуса и рядом участки дерматита, которые непосредственного отношения к нему не имеют, не переживайте.
Планово обратитесь к дерматологу.
Невус, если травмируется можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое, успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего!

Здравствуйте! На фото совершенно доброкачественный папилломатозный невус, он не озлокачествляется, но выглядит воспаленным. Нужно обрабатывать местно кожным антисептиком, избегать контакта с шампунем, мылом. Когда все заживет, обратиться к хирургу и решить вопрос об удалении образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое, успокоили!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус, с признаками воспаления
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Сейчас обрабатывайте его водным хлоргексидином в течение недели и явления воспаления пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое, успокоили!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
по фото папилломатозный невус - доброкачественное образование.
Скажите, насколько сухая кожа в этой области у супруга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, визуально ничем от остального кожного покрова не отличается, шелушений нет, только красные пятна.

Поняла.
Попробуйте увлажнение зоны вокруг образования пантенолом.
Если будет далее вызывать беспокойство, то запланировать удаление с гистологическим исследованием материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста!☀️