Ожет ли влия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализ на ВИЧ, показало + вызвал врач к себе, назначила терапию, сказала чем быстрее начну пить тем лучше, предложила в этот же день выпить первые таблетки вечером. Я их пить не стала, так как сказали сдать на следующий день назначеные анализы на вирусную нагрузку и СD4 и СD8, сразу после сдачи крови, начала принимать терапию, но постоянно сомнения берут, а вдруг ошиблись с результатами анализов и нету на самом деле ВИЧ, а я уже пью эту терапию, слышала, что при неправильно поставленном диагнозе, эта терапия в будущем может ударить по жизненно важным органам и в связи с сомнениями по результату сдала ещё анонимно анализ, и теперь мучает боязнь,, а вдруг эта терапия тоже влияет на результат анализов и покажет не верный результат?!,, у меня был такой шок когда они мне сказали, что я первый дни, думала только как и где и каким образом могла его подхватить и раз жутей мне уже нагнали начала сразу принимать терапию и что то в те дни даже не подумала, сразу пересдать анонимно в других клиниках. Может ли влиять уже принятая терапия на результат ИФА? Так же имеется контакт с гератитом С с 2018 года лечение не проходила, анализы показали антитела выработаны и что вируса в крови нет. Могут ли анализы ВИЧ быть ложными из за контакта с гепатитом и выработанными антителами? Спасибо за ответ.

Бронхит, холециститохолонгит, контакт с гепатитом С
38 лет

Тася, здравствуйте! Диагностика ВИЧ-инфекции проводится в 3 этапа (2 ИФА и иммуноблот) как раз для того. чтобы исключить ошибки диагностики. Если Вам пришёл окончательный положительный результат, то ВИЧ-инфекция у Вас точно есть.
Нет, терапия на результаты ИФА и иммуноблота не влияет, так как эти тесты оценивают не только наличие самого вируса в крови, но и белков, которые организм вырабатывает в ответ на инфекцию.
Нет. антитела к вирусу гепатита С не влияют на результаты тестирования на ВИЧ.