Показана ли мне протонная терапия

Здравствуйте! У мужа рак простаты, в Димитровграде предложили протонную терапию, но его онколог по месту жительства говорит, что она не подходит, нужна только фотонная, так как метастазы в лимфоузлах. Прав ли он?

Гипертония
58 лет
28 Февраля ·Просмотров: 447·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
С ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о злокачественной опухоли предстательной железы, промежуточно неблагоприятного риска рецидива, то есть в объем лучевой терапии необходимо помимо семенных пузырьков и предстательной железы также брать регионарные лимфоузлы.
В отношении выбора аппарата для проведения лучевой терапии, можно выбрать как фотонную лучевую терапию (стандартный линейный ускоритель, который есть почти в каждом онкоцентре/онкодиспансере), так и лечение на протонном ускорителе.
Взять в обьем облучения лимфоузлы можем и на том и на другом аппарате, поэтому зря Ваш врач-онколог переживает по этому поводу.

Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо за ответ! У мужа с конца сентября гормональная терапия. Какое лекарство эффективнее: Диферелин, или Лейпрорелин? Ему в разное время делали и то, и другое (в зависимости от наличия в онкоцентре)

Все препараты по гормональной терапии (АДТ), равноэффективные и взаимозаменяемые. Поэтому можно использовать любые из возможных по их наличию.
Гормональная терапия после проведения лучевой терапии назначается еще дополнительно на срок 18-36 месяцев, затем ее прекращаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие метастазов в регионарных лимфоузлах само по себе не является противопоказанием к протонной терапии. Облучение предстательной железы, семенных пузырьков и лимфоузлов технически возможно как на фотонных, так и на протонных установках.
Ключевой вопрос это не тип излучения, а корректное формирование полей, опыт центра и сочетание лучевой терапии с системным лечением. Поэтому утверждение, что при поражении лимфоузлов подходит только фотонная терапия, некорректно; выбор метода обычно определяется доступностью, показаниями и решением консилиумом

Принятый ответ

Здравствуйте.
При раке предстательной железы с поражением лимфоузлов показано облучение простаты и регионарных зон. Это возможно как на фотонных, так и на протонных установках, метастазы в лимфоузлах не являются противопоказанием к протонной терапии. Метод выбирают индивидуально учитывая ситуацию, планирования доз и технических возможностей центра. Оба варианта считаются допустимыми при правильном радиотерапевтическом расчёте.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. У мужа сейчас гормонотерапия, какое лекарство лучше: Диферелин, или Лейпрорелин? В разное время ему назначали и то, и другое (в зависимости от наличия в онкоцентре)

Диферелин и Лейпрорелин равнозначны по механизму действия и эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Речь по представленным данным идет о 4 стадии (но не за счет отдаленных метастазов, а из-за регионарных метастазов в лимфоузлах) рака простаты

Основа лечения рака простаты в подобных ситуациях - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

ФОтонная или протонная лучевая терапия - НЕ играет ни малейшей роли - это равноэффективные методики

Судя по УЗИ имеет место быть цистостома
На фоне цистостомы лучевая терапия не проводится!
Удалось ли избавиться от трубки?

Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! Пока не удалось избавиться от трубки, естественный выход мочи невозможен

В подобных ситуациях выполняют операцию для избавления от цистостомы - ТУР простаты
С трубкой лучевая терапия невозможна

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ваш врач не совсем прав.
Метастазы в лимфоузлах не являются противопоказанием для протонной терапии, и облучать зону тазовых лимфоузлов можно на любом современном аппарате - как фотонном, так и протонном . Разница между ними не в возможности или невозможности облучать лимфоузлы, а в физике воздействия: протоны имеют так называемый пик Брэгга, что позволяет точнее дозировать излучение и снижать нагрузку на здоровые ткани, такие как мочевой пузырь и прямая кишка .
Однако крупное клиническое исследование в 2024 году, показало, что у пациентов с раком простаты протонная терапия не дала значимых преимуществ по качеству жизни и токсичности по сравнению с современной фотонной терапией . Оба метода допустимы, а выбор чаще диктуется доступностью, стоимостью и опытом конкретного центра .

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич