Осиплость голоса при терапии Пембролизумаб-ленватиниб
Диагноз с64 на терапии с 01.08.2025. Периодически то больше то меньше осиплость. Сейчас никак не проходит уже больше недели, довольно сильная. Чем лечить?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Осиплость голоса - это частый побочный эффект на фоне приема Ленватиниба. Этому может быть 2 причины: либо гипотиреоз (Ленаатиниб часто вызывает снижение функции щитовидной железы) или же отек мягких тканей из-за блокировки рецепторов.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача для коррекции состояния, а также анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Здравствуйте! ТТГ действительно повышен. Начали прием эутирокса 50 мг, показатель снизился на время, но потом опять поднялся до 12. Сейчас принимаем в дозировке 100 мг, анализ еще на сдавали. У лор врача были, неделю проводили выписанное лечение( ингаляция с дексаметазоном, полоскание, пастилки шалфея) без особого эффекта. Прочитала, что можно ингаляции с пульмикортом, он помогает снять отек со связок. Можно ли нам это? Большое спасибо за ответ!
Обычно, по инструкции и рекомендациям, анализы на гормоны щитовидной железы сдаются 1 раз в 3 месяца. Но учитывая, что есть проблема с повышением ТТГ, то нужно сдавать его раз в месяц.
По поводу Пульмикорта. Он совместим с Ленватинибом, однако дозировку подбирает доктор на очной консультации, так как это все-таки глюкокортикостероид.
Большое спасибо за ответы!
Абсолютно не за что!
Всегда рада помочь