Увеличение объемов щитовидной железы

Добрый вечер! При плановом ежегодном осмотре в этом году первый раз зафиксировали увеличение объемов щитовидной железы до 20.1 (Ранее такого не было). Анализы и гормоны в норме, жалоб на тот момент не было. 2-3 дня чувствуется распирание в горле и зрительно шея чуть отечна (или мне уже кажется). Зависит ли это от цикла и приема препаратов? Заключение узи и анализ прикрепляю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение незначительное, но так как есть симптомы, принимайте йодомарин 200мкг в сутки 6 мес с последующим контролем УЗИ щитовидной железы. Гормоны в норме. Значит функция щитовидной железе не нарушена.

Какие препараты принимаете?

Дарья Вячеславовна, мастодинон, линекс и захожу на селектру с тералидженом (как раз совпало с ощущением распирания). А контроль узи как часто?

Дарья Вячеславовна, и еще это совпало с высыпанием кератом на шее( это как-нибудь взаимосвязано?

Возможно на селектру такие жалобы. Узи делаем раз в год. Но так как будете принимать йодомарин полгода, тогда узи нужно сделать через 6 мес после приёма

С высыпаниями кератом нужно проконсультироваться с дерматологом. Может просто совпало.

Дарья Вячеславовна, это может быть аллергией? Селектра вредит щитовидке?

Нет не вредит. Не переживайте. Может быть аллергией.

Дарья Вячеславовна, спасибо) а какие причины увеличения щитовидной железы могут быть?

Самой частой это йододефицит.

Дарья Вячеславовна, а стресс и переживания могут быть провокаторами?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. На объем щитовидной железы не влияет цикл и приём ваших препаратлв. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Можно принимать йодомарин 200 мкг в день, узи щитовидной железы через 6 месяцев