Консультация офтальмолога /

Начальная катаракта — вопрос №1887394

Мне 34. Хронология такая.

2 года назад сильно начали краснеть глаза и появилась сухость. Тест Ширмера показывал 0 и 1 мм. Исключил Шегрена и другие аутоиммунные заболевания (ложился в клиническую ревматологическую больницу) и проверил сосуды головы и шеи (все в норме), суставы не болят. Тамже сдал кучу разных анализов - все в норме.
После года поисков начал капать рестазис. Год капал, Ширмер показал 5 и 5 мм. Глаза как краснели так и краснеют. Сухость особо не беспокоит.
Вот недавно сходил снова к окулисту уже поставили мне диагноз начальная катаракта. Никаких травм головы не было никогда. Единственное много работаю за компьютером и все проблемы начались на фоне увеличения часов за монитором.
Из врожденного - это проблемы с желчным пузырем (месяц через два пропиваю урсосан). Есть синдром Жильбера.

Вопросы.
1) Есть ли какая-то связь во всех этих событиях. Два года назад я беспокоился как раз о возможности возникновения серьезного заболевания (такого как катаракта) но меня все заверяли что мои красные глаза и сухость никак на это не повлияют.
2) С диагнозом начальная катаракта, есть ли смысл сейчас в операции или нужно немного подождать. (Мнения расходятся у всех)
3) Могу ли я заниматься спортом с таким диагнозом или мне ничего тяжелее 5-10 кг поднимать нельзя? Хотя я не вижу связи с помутнением хрусталика и подъемом тяжестей. Какие вообще ограничения при таком диагнозе (еда, образ жизни, время за монитором)
4) Все мои проблемы немного похожи на не усваивание витамина А (может ли это привести к таким последствиям)?
5) Есть ли смысл капать капли Офтан-катахром?

Возраст: 34

Хронические болезни: Жильбер

Офтальмолог
Здравствуйте .
1. Катаракта никак не связана с покраснением и сухость
2. Оперируют катаракту тогда, когда она начинает мешает остроте зрения и зрение менее 0.5 с лучшей коррекцией.
Я уверена , что у вас только только начали плотнеть хрусталики и зрению не мешают
3. Никаких ограничений. Живите обычной жизнью. Если курите, то бросайте
4. Нет. Помутнения хрусталиков абсолютно у всех плюс/минус по годам. Это естественное неизбежное старение хрусталиков.
Вредные факторы могут ускорить этот процесс: уф, излучение, пары хим веществ, системный приём гормональных препаратов, курение.
5. Из витаминых капель лучше всего себя зарекомендовал каталин. Капать курсами постоянно. Тогда есть смысл. А если прокапать месяц и успокоиться, результата не будет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Еще такой вопрос, я уже смирился с красными-сухими глазами с кучей плавающих черных точек. Кое-как я смиряюсь с возможно операцией по замене хрусталика.
Единственное что меня беспокоит, не начнется ли у меня еще какая-то проблема в довесок к этому всему, например повышение внутриглазного давления?
Ходить к окулисту буду каждые пол года, не надо ли чаще или при каком признаке лучше сразу идти?
По фото моего красного глаза, неужели это от банального повышения нагрузки на зрение?

Офтальмолог
Сухость и усиление сосудистого рисунка действительно от компьютера и зрительной нагрузки.
Вы рано начинаете переживать за глаукому.
До 40 лет измерение вгд даже не входит в обязательный перечень.
Клиент
Мелкие сосудики иногда лопаются, но быстро все проходит. Вот думаю сдать анализы на свертываемость и протробин. Я правильно понимаю что уже эти венки никуда не денутся и даже если они затянуть вообще все глаза - то это не проблема?
Офтальмолог
Сами сосуды уже никуда не денутся.
Могут расширяться и краснеть. Могут светлеть и сужаться
Клиент
Вера Анатольевна, а что скажете по поводу витамина А, возможно ли что его нехватка и-за не усваиваемости может приводить к сухости и катаракте? Может есть смысл сдать анализы на это?
Офтальмолог
Вит А на хрусталик не оказывает влияние)
Сухость кожи и слизистых может быть. А также из за нехватки вит Е и омеги 3
Офтальмолог
Добрый день, учитывая проблемы с сухостью глаз которые даже уже рестасисом леченные, то с консервантом из псевдо- капель от катаракты которые не работают вообще связываться не стоит.
Учитывая , что острота зрения 100% то можно пока носить очки и наблюдаться два раза в год до принятия решения об оперативном лечении. Спортом заниматься можно .
Из уходовых средств что сейчас используете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ. Капаю тем что прописал врач. (приложено фото)
Артелак Ночной (2-3 раза в день)
Офтан-катахром (2 раза.)
Офтагель (на ночь.

Раньше пользовался Хилопарин комод. Но он ушел с рынка. А вот Артелак Ночной что-то дороговато(1300 за месяц), хотелось бы что-то подешевле.
Офтальмолог
Офтан катахром не дойдет до хрусталика через капсулу никогда- просто не тратьте деньги.

Артелак ночной классный , да Дорогой , можно заменить потом когда кончится на катионорм- эмульсию.

У офтагеля пока нет аналогов ( видисик только если гель)
Офтальмолог
Здравствуйте действительно сухость и катаракта никак не связаны. Обычно направляем на операцию когда острота зрения меньше 5 строчек. Занимайтесь чем хотите, образ жизни на катаракту не влияет, ну кроме вредных привычек.