Начальная катаракта

Мне 34. Хронология такая. 2 года назад сильно начали краснеть глаза и появилась сухость. Тест Ширмера показывал 0 и 1 мм. Исключил Шегрена и другие аутоиммунные заболевания (ложился в клиническую ревматологическую больницу) и проверил сосуды головы и шеи (все в норме), суставы не болят. Тамже сдал кучу разных анализов - все в норме. После года поисков начал капать рестазис. Год капал, Ширмер показал 5 и 5 мм. Глаза как краснели так и краснеют. Сухость особо не беспокоит. Вот недавно сходил снова к окулисту уже поставили мне диагноз начальная катаракта. Никаких травм головы не было никогда. Единственное много работаю за компьютером и все проблемы начались на фоне увеличения часов за монитором. Из врожденного - это проблемы с желчным пузырем (месяц через два пропиваю урсосан). Есть синдром Жильбера. Вопросы. 1) Есть ли какая-то связь во всех этих событиях. Два года назад я беспокоился как раз о возможности возникновения серьезного заболевания (такого как катаракта) но меня все заверяли что мои красные глаза и сухость никак на это не повлияют. 2) С диагнозом начальная катаракта, есть ли смысл сейчас в операции или нужно немного подождать. (Мнения расходятся у всех) 3) Могу ли я заниматься спортом с таким диагнозом или мне ничего тяжелее 5-10 кг поднимать нельзя? Хотя я не вижу связи с помутнением хрусталика и подъемом тяжестей. Какие вообще ограничения при таком диагнозе (еда, образ жизни, время за монитором) 4) Все мои проблемы немного похожи на не усваивание витамина А (может ли это привести к таким последствиям)? 5) Есть ли смысл капать капли Офтан-катахром?

Жильбер
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. Катаракта никак не связана с покраснением и сухость
2. Оперируют катаракту тогда, когда она начинает мешает остроте зрения и зрение менее 0.5 с лучшей коррекцией.
Я уверена , что у вас только только начали плотнеть хрусталики и зрению не мешают
3. Никаких ограничений. Живите обычной жизнью. Если курите, то бросайте
4. Нет. Помутнения хрусталиков абсолютно у всех плюс/минус по годам. Это естественное неизбежное старение хрусталиков.
Вредные факторы могут ускорить этот процесс: уф, излучение, пары хим веществ, системный приём гормональных препаратов, курение.
5. Из витаминых капель лучше всего себя зарекомендовал каталин. Капать курсами постоянно. Тогда есть смысл. А если прокапать месяц и успокоиться, результата не будет

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Еще такой вопрос, я уже смирился с красными-сухими глазами с кучей плавающих черных точек. Кое-как я смиряюсь с возможно операцией по замене хрусталика.
Единственное что меня беспокоит, не начнется ли у меня еще какая-то проблема в довесок к этому всему, например повышение внутриглазного давления?
Ходить к окулисту буду каждые пол года, не надо ли чаще или при каком признаке лучше сразу идти?
По фото моего красного глаза, неужели это от банального повышения нагрузки на зрение?

Сухость и усиление сосудистого рисунка действительно от компьютера и зрительной нагрузки.
Вы рано начинаете переживать за глаукому.
До 40 лет измерение вгд даже не входит в обязательный перечень.

Мелкие сосудики иногда лопаются, но быстро все проходит. Вот думаю сдать анализы на свертываемость и протробин. Я правильно понимаю что уже эти венки никуда не денутся и даже если они затянуть вообще все глаза - то это не проблема?

Сами сосуды уже никуда не денутся.
Могут расширяться и краснеть. Могут светлеть и сужаться

Вера Анатольевна, а что скажете по поводу витамина А, возможно ли что его нехватка и-за не усваиваемости может приводить к сухости и катаракте? Может есть смысл сдать анализы на это?

Вит А на хрусталик не оказывает влияние)
Сухость кожи и слизистых может быть. А также из за нехватки вит Е и омеги 3

Принятый ответ

Добрый день, учитывая проблемы с сухостью глаз которые даже уже рестасисом леченные, то с консервантом из псевдо- капель от катаракты которые не работают вообще связываться не стоит.
Учитывая , что острота зрения 100% то можно пока носить очки и наблюдаться два раза в год до принятия решения об оперативном лечении. Спортом заниматься можно .
Из уходовых средств что сейчас используете ?

Ольга Владимировна, благодарю за ответ. Капаю тем что прописал врач. (приложено фото)
Артелак Ночной (2-3 раза в день)
Офтан-катахром (2 раза.)
Офтагель (на ночь.

Раньше пользовался Хилопарин комод. Но он ушел с рынка. А вот Артелак Ночной что-то дороговато(1300 за месяц), хотелось бы что-то подешевле.

Офтан катахром не дойдет до хрусталика через капсулу никогда- просто не тратьте деньги.

Артелак ночной классный , да Дорогой , можно заменить потом когда кончится на катионорм- эмульсию.

У офтагеля пока нет аналогов ( видисик только если гель)

Принятый ответ

Здравствуйте действительно сухость и катаракта никак не связаны. Обычно направляем на операцию когда острота зрения меньше 5 строчек. Занимайтесь чем хотите, образ жизни на катаракту не влияет, ну кроме вредных привычек.