Консультация терапевта /

Сухость глаз, проблемы со зрением — вопрос №1962820

Мой вопрос адресован к врачам гинекологам-эндокринологам, гастроэнтерологам, терапевтам, офтальмологам.
Около полугода страдаю проблемами с глазами. По утрам не могу открыть глаза, эффект наждачки. Обращалась к 2-м врачам офтальмологам. Диагноз поставлен: Блефарит. Проведено лечение:
Делала ванночки, массажи с Блефарогелем, пропила витамины Визлея, применяла мази гидрокортизон, витапос и капли Артелак всплеск и Стиллавит. Врач на приеме делала массаж стеклянной палочкой. После проведенного лечения положительного эффекта я не почувствовала. Помимо, выявлен астигматизм.
У меня возникает вопрос: При каких заболеваниях встречается сильная сухость глаз? К офтальмологу идти ещё раз не вижу смысла. Хочу найти причину сухости в глазах и понять, как это состояние вылечить. Помогите, разобраться с данной проблемой, пожалуйста.

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , скажите офтальмолог смотрел носослезные каналы? И скажите пожалуйста кроме сухости глаз есть ли зуд , покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.
Да, зуд бывает, прям чешутся глаза и покраснения тоже. Бывает, что щипят глаза после попадания воды и не только, как будто слезы какие-то кислые, такое ощущение. Ещё на улице и дома может быть слезотечение.
Про носослезные каналы она мне ничего не говорила. Только про железы был разговор. Спросила так же про пробы-может какие-нибудь сделать? Ответ был: не нужно.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скажите пожалуйста Вы аллергик , проверяли когда нибудь иммуноглобулин Е общий и экб? Может быть аллергический конъюнктивит и поэтому плохо поддается лечению.
Клиент
Алена Игоревна, давно иммуноглобулин Е назначали.
Аллергии явной не наблюдаю, но про то что чешутся глаза думала.
На аллергию я сама не проверялась. Бывает какие-то лекарства не идут, отменяю и всё.
Про аллергию мне офтальмолог ничего не сказала ни одна, ни вторая. Я бы лучше сдала анализы, посмотрела. Всё возможно. На данный момент, ничего не исключаю. Самой интересно почему не лечится.
Клиент
Алена Игоревна, а экб-это что такое?
Клиент
Алена Игоревна, от аллергического конъюнктивита может быть такая сильная сухость? Прям наждачка с утра. Очень серьезный дискомфорт. Надо хорошо проморгаться, чтобы всё заработало.
Клиент
Алена Игоревна, а по поводу носослезные каналов почему спрашивали? Что Вы имели ввиду? Они тоже могут быть забиты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эозинофильный катионный белок (ЭКБ), может быть и сухость глаз при конъюнктивите аллергическом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Они могут быть забиты и слеза тогда накапливалась бы в глазу и было бы наоборот слезотечение , ли о наоборот расширены. На данный момент рекомендую использовать искусственную слезу по необходимости и чтобы убрать симптом зуда и покраснения таб Цетрин 10 мг 1 раз в день
✨?
Клиент
Алена Игоревна, один Цетрин вряд ли справится с сухостью, а капли я капаю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит утро Цетрин 10 мг а вечер никсар 20 мг. Курс 10 дней, ,при необходимости продлить на месяц.есть ещё такие глазные капли - Паллада 1-2 кап 3 раза в день курс 10 дней. Не знаю есть ли в Ваших аптеках. Так как в моей стране они есть в продаже. И я ими лечу , они считаются самыми мягкими и безопасными.
Клиент
Алена Игоревна, Палладу не нашла у нас.
А подскажите, пожалуйста, а может ли быть такая ситуация при каких-то ещё заболеваниях? Может на что-то ещё стоит обратить внимание?
По поводу аллергии: Мне анализы сдать, а потом принимать таблетки? Если это аллергический конъюнктивит, то сухость после лечения должна уйти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В идеале сдать кровь а после этого принимать лечение, но если начнёте прием и от первой таб должно стать легче если это аллергия. А причинами сухого глаза могут быть также возраст (у взрослого населения симптомы сухости глаз встречаются гораздо чаще);
женский пол (прием оральных контрацептивов, беременность, менопауза);
прием лекарственных препаратов, снижающих продукцию слезы (оральные контрацептивы, кортикостероиды, цитостатики, антигистаминные препараты, антидепрессанты, гипотензивные препараты и др.);
сопутствующие заболевания (Синдром Шегрена, ССГ чаще встречается у пациентов с сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями, лимфомой и др.);
частые и длительные воспаления в глазах, закапывание глазных капель, содержащих консерванты, неправильное ношение контактных линз, перенесенные рефракционные операции на глазах;
другие факторы, способствующие избыточному испарению слезы: сухой климат, ветер, кондиционируемые или чрезмерно отапливаемые помещения, отсутствие регулярного моргания (компьютерный зрительный синдром) и др
Терапевт
Здравствуйте ! Похоже на проявления синдрома сухого глаза ( снижение слезопродукции и быстрое испарение слез ) . Необходимо консультация и осмотр окулиста .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, была у двух офтальмологов. Лечилась. Толка 0.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проверяли оак, ферритин, витамин Д и А? нет дефицитов?
работаете за компьютером, с гаджетами часто? гигиену зрительного режима соблюдали - не становилось лучше на фоне использования еще искусственной слезы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. А и Д не сдавала, не знаю. В телефоне часто, после чего зрение вообще расплывается. Кровь сдавала 29.12. Какие показатели нужны? Железо и ферритин последний раз проверяла в сентябре, в норме были. Хотя ранее были занижены. Есть анемия.
Клиент
Надежда Яковлевна, про гигиену зрительного режима никто не говорил и искусственную слезу не назначали врачи. Применяли только капли по назначению, о которых писала в вопросе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
очень интересно... синдром сухого глаза - это сейчас у каждого второго практически, даже у деток.
Смотрите, оак, СРБ, ферритин, трансферрин проверить точно нужно, витамины Д и А обязательно.

Но вы были у офтальмологов, а значит точно исключены проблемы органические - с роговицей, с хрусталиком.

Искусственную слезу можно попробовать, систейн ультра неплохие капельки,я после операции их на себе пробовала, мне понравились.
Клиент
Надежда Яковлевна, трансферрин и СРБ - это что за анализы? С какой целью они сдаются?
Я думала почему не назначают витамин А, но потом назначили гель Витапос и вроде успокоилась. И ещё пропивала витамины Визлея. Первый офтальмолог сказала, что их нужно попить, там много глютена. Это важно.
Я с этой проблемой ранее не сталкивалась, поэтому для меня всё новое.
Первая офтальмолог посоветовала приобрести умные очки, которые темнеют на солнце, потому что глаза надо беречь. Посмотрев глазное дно заметила, что зрение у меня, как в 56 лет(
Вторая офтальмолог очки советовала с обычными линзами и одевать их по необходимости. Но последний раз из-за того, что зрение не устойчивое может расплываться вечерами, может быть хорошая видимость предложила пока повременить с покупкой очков. Про язв говорила, что их нет. С роговицей и хрусталиком вроде всё хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - запас железа, трансферрин- белок=переносчик железа. Это чтобы посмотреть обмен железа, это кислород в тканях. Может при железодефиците тоже быть сухой глаз.
СРБ - это чтобы исключить воспаление в организме (аутоиммунное?) и также понимать, что определенный ферритин у вас истинный, не ложно-завышенный (если срб завышен - ферритин недостоверный).
Клиент
Надежда Яковлевна, да, это надо сдать. Спасибо большое за помощь! У меня как-то железо было очень низкое. Но гемоглобин в норме. Правда, тогда таких проблем с глазами не было, но, если не ошибаюсь, песок в глазах у меня и раньше периодически был.
Клиент
Надежда Яковлевна, а как Вы считаете на какие болезни нужно ещё обратить внимание?
Клиент
Надежда Яковлевна, от холецистита, панкреатита, гастрита и тд (ЖКТ) может быть что-то подобное? Почки? Болит правая почка после выхода камня.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть аутоиммунные - это ревматология, срб проверьте, он часто при ревмо бывает повышен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
именно с глазами - только если не усваиваются витамины, виатмин А тот же.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла. Спасибо большое за помощь.