Консультация офтальмолога /

После парилки краснеют глаза — вопрос №2754445

После того как попарился в бане на следующий день краснеют глаза и немного выделяется гной, больше нет никаких симптомов, через несколько дней проходят, у супруги было тоже самое, но прошло и больше не беспокоит, ходим вместе, что это может быть? Как началось, баню обработали перекисью водорода, глаза не проходят. Масла и тд не используем.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Добрый день .

В случае появления отделяемого после бани можно пользоваться антисептиком окуларис 5р\сутки 5 дней !

Чаще хронический очаг находится в пазухах носа\ фронтальных пазухах
и при сильном парении через носослезные каналы выходит отделяемое .
Принятый ответ
Клиент
Отделяемое минимальное, а вот покраснение сильное

Офтальмолог
от высоких температур могут расширяться сосуды , это нормально.
Офтальмолог
Если гноя очень много - ЛОР врачи рекомендуют промыть пазухи по проетцу искоренить очаги.

в глаза в таком случае после промывания антисептиком капают левофлоксацин 4-5р\сутки в течение 5 дней
Клиент
Гноя очень мало а вот покраснения глаз сильное
Офтальмолог
Клиент
Раньше такого не было, и у супруги такая же проблема началась одновременно со мной, но прошло, теперь у нее все нормально а у меня сильно краснеют
Клиент
Какие еще могут быть предположения?
Офтальмолог
Краснота после бани это нормально.
Клиент
Несколько дней красные глаза, не очень смотрится
Офтальмолог
Высоченная температура \баня\парилка - колоссальная нагрузка на сердечно сосудистую систему, если бы она не реагировала на эти факторы расширением - это было бы не физиологично.
Офтальмолог
вы можете приложить фото глаз оценю состояние сосудистой оболочки.
Клиент
В данный момент все прошло. Я просто переживаю что бы не усугубить ни чего.
Офтальмолог
не переживайте, но учитывайте что сосуды расширяются везде.

Если вы активный пользователь бань, лучше два раза в год сдавать биохимию крови , исключить возможность формирования бляшек\тромбов по сосудам.

если биохимия плохая и есть бляшки тромбы в сосудах париться нельзя это может кончиться инсультом\инфарктом ТЭЛА,

Проверяйте здоровье!
Клиент
Понял спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!
Краснота глаз после повышения и резких перепадов температур это физиологическая реакция.
Чтобы это смягчить капаете капли Корнерегель до и после парилки.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Значит ничего серьезного? А почему раньше этого не было?
Офтальмолог
Это не серьезно.
Почему так стало,здесь сложно найти причину.
С возрастом нарушается стабильность слезной пленки,основная причина в этом.
Офтальмолог
Здравствуйте капайте после бани/парики антисептик бактавит или пикторид или окуларис 1 кап 4-6 р в день 5 дней. А так же надо проверить пазухи носа у лор врача. До парилки можно заложить корнерегель. А в целом если часто парьтесь то необходимо проверяться, потому что высокие температуры это нагрузка на сердечно сосудистую систему
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Высокая температура горячий пар обжигают слизистую и роговицу. Получается ожог.
Рекомендуется перед посещением бани капать корнерегель или капли, содержащие пантенол: стиллавит/оптинол мягкое восстановление. И после бани тоже капать, при необходимости продлить на 2-3 дня