Консультация офтальмолога /

Сильная сухость глаз — вопрос №2429385

Здравствуйте давно мучаюсь от проблемы сухости и красноты глаз. Встаю с утра и глаза красные, хотя высыпаюсь. Проходила полное обследование. Зрение 0,85 оба глаза. Проба Ширмера правый левый 20 25, проба Норна 8 9, проба Джонса 15 16. Офтальмологи странно на меня смотрят и проблем особых не видят. Недавно задавала вопрос, сказали закапывать Оптинол мягкое восстановление. как по мне ещё хуже от него стало.
Синдром Шегрена, ревматоидный, герпесы исключили. Щитовидку проверяла. Половые гормоны, щитовидные в пределах нормы. Операций на глаза не было, КОК не принимаю. Косметика для чувствительных глаз гипоаллегенная.
Я уже жить нормально не могу из за этой проблемы, будто есть какая то причина, вызывающая это и я не могу до нее докопаться. Возможно это конъюнктивит, кератит или хз что, фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте, закапывали только оптинол? По времени сколько закапывали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, около 2х недель. до этого стиллавит. было норм потом опять сухость

Офтальмолог
Мало закапывали. надо не меньше месяца по 4-6 рв день, эффект накопительный.
попробуйте такое лечение. Дексаметазон 0.1% или флоас-моно 4 р в день 7 дней, через 5 минут - Систейн Ультра или Хилопарин Комод ( то есть без декспантенола состав), капать 4 раза в день. через 5 минту - Катионорм ( осмопротектор,чтобы всю жидкость как можно дольше задержать на поверхности глаза). На ночь мазь Витапос .
Систейн и катионорм не меньше 1 мес
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите а сухость может быть вызвана каплями? это по фото не конъюнктивит?
Офтальмолог
именно эими каплями не может быть вызвана, они собственно и разработаны,чтобы сухость снимать)..
конъюнктвиита на фото нет, в норме конъюнктива и не должна быть идеально белой, она может быть с признаками желтизны или красноватой. Утром нет выделений, корок? Вы не на гв? КОК принимаете?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не на гв, кок не принимаю. вообще на данный момент не принимаю лекарств.
Мб это какое то скрытое заболевание/дефицит витаминов?
Клиент
Дарья Вячеславовна, корок нет, гнойного и любого отделяемого нет
Офтальмолог
По всем признакам это проявляется синдром сухого глаза.
Чрезмерное времяпровождение в гаджетах тоже вызывает нестабильность слезной пленки. А также сухой воздух в помещении, возможно кондиционер. Можно увлажнитель поставить. Пить достаточное количество воды.
Клиент
Дарья Вячеславовна, разве ссг провоцирует не гормональные сбои? можно ли это пролечить?
и продолжать ли капать оптинол несмотря на сухость?
Офтальмолог
Ну Вы же сами сказали, что все гормоны в норме у вас.
Офтальмолог
Лечение поменяла, пробуйте методом проб и ошибок надо найти "свой" препарат
Офтальмолог
Здравствуйте. Закапывайте через пять минут после оптинола катионорм для стабилизации жидкости на поверхности глаза .
В ночь жирная мазь витапос .
Через месяц пишите как дела посмотрим !)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я боюсь это закапывать. что пойдет аллергия. советовали закладывать видисик, от него была ужасная сухость
Офтальмолог
Катионорм это масляная эмульсия , витапос это мазь с витамином А. Ничего химического.
Клиент
Ольга Владимировна, витапос не может вызвать раздражение? уже боюсь что то использовать( много лекарств для глаз дают красноту и сухость((
Офтальмолог
Жирные препараты не могут вызвать сухость .
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую к оптинолу, спустя 10 мин добавить катионорм специальная эмульсия, 4 р в день, он будет удерживать на поверхности глаза оптинол. А перед сном закладывать вита-пос мазь. Не менее 1 месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос. Ранее рекомендовала капли баларпан по 1 кап 4 раза в день, сразу же параллельно стиллавит или оптинол мягкое восстановление. На ночь видисик гель. 2 мес подряд.
Далее только стиллавит или оптинол мягкое восстановление и видисик гель на ночь. Длительно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, от видисика появились ужасные сухость и краснота. не знаю как это возможно(
Офтальмолог
Видисик убрать тогда. Остальное все оставить