Консультация нефролога /

Оксалаты в моче. Песок в почках. Нефропатия — вопрос №1887396

Здравствуйте. Случайно у ребенка (5лет) выявились оксалаты в моче в огромном кол-ве, по узи песок в почках. Уролог поставила д-з нефропатия. Лечение не назначила. Воды пьет достаточно. Болей не ощущает, неудобств тоже. Сикает нормально, но в моче большей осадок. Как вывести песок? Оксалаты эти? Что можно, а что нет в пищу? Какие витамины давать? Помогите пожалуйста🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Язва 12пк

Нефролог
Здравствуйте! С учетом того, что есть песок:

Важно понимать 3 момента:
1. Были ли раньше и сейчас мочевые инфекции?
2. Есть ли песок, камни у кого-то в семье?
3. Какая сейчас почечная функция?

Далее мы разбираем два варианта:
либо это временное, возрастное расстройство (перерастет), и можно обойтись курсом травок/витаминок/диеты или это врожденное, генетическое и будет тот же курс, но пожизненно.
Для этого сдать:

1. Суточная экскреция – в суточной моче - оксалатов с мочой (норма <0,5 ммоль/1,73 м2/24 или <45 мг/1.73м2/24ч), патология ->1 ммоль/>90 мг, т.е. должны быть прям значимые превышения (оксалаты суточной мочи).Внимательно смотреть памятку по сбору мочи на сайте лаборатории на букву И, у них очень хорошая памятка.

2. В разовой утренней порции мочи – оксалаты/креатинин мочи, от 5 до 12 лет норма <0.07 (оксалаты, разовая порция мочи)

3. Оценка функции почек: мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций общий, фосфор крови, магний, посев мочи + Общий анализ крови для исключения анемии на фоне хронического заболевания.

4. Для уролога – литогенные субстанции мочи (оценка риска камнеобразования) – суточный кальций магний фосфор креатинин мочевая кислота суточной мочи с рассчетом суточной экскреции.

После! сдачи анализов можно обратиться к педиатру для назначения витаминов группы Б6, т.к. они активно участвуют в обработке оксалатов. Обязательно исключить запоры, поносы, проблемы с кишечником, когда кишечник плохо обрабатывает оксалаты, тогда их много и в крови и в моче – если симптомов нет, то и проблем, скорее всего, тоже. Язва вне обострения такое давать не будет.

Пока: повышенный питьевой режим >2-3литров/м2/сут, рассчитать площадь тела можно в интернете, или хотя бы более 30 мл/кг/сут.

Возможно начать так называемую капустно-картофельную диету, с обязательным исключением цитрусовых, зелени, шоколада, перца, грубо говоря оранжевого зеленого острого сладкого.
Но она не будет эффективна сама по себе.