Не хватает воздуха при вздохе в лежачем положении.

Здравствуйте Муж пару месяцев когда ложиться, начинает зевать и как будто не хватает воздуха, не может надышаться. Сдал анализы, ко врачу еще не ходили так как проходит лечение(песок в почках и повышенная кислотность в желудке)

43 года

Здравствуйте! Одышка только в лежачем положении? При ходьбе нет одышки?
Как давно супруг делал ЭКГ и флюорографию?

Анна Евгеньевна, кт легких в 2021 году, хр бронхит

Обяязательно первым делом необходимо обследовать легкие, выполнить флюорографию или КТ. Для определения функционала легких показано выполнение спирометрии.

Анна Евгеньевна, здравствуйте добавила кт легких

Здравствуйте! Есть возможность приложить КТ 2021года? По данному исследованию определяется участок фиброза, что может быть признаком перенесенной пневмонии, но давность ее не ясна.

Анна Евгеньевна, добавила 21 год

Ознакомилась с данными КТ. Изменения в легких уже имелись ранее.
Учитывая жалобы, полностью нельзя исключить наличие неврологического состояние, которое называется гипокапния. При нем возникает недостаток углекислого газа в крови, а по ощущениям это проявляется неполнотой вдоха, желанием зевать. Проблема решается обычно либо дыханием через одну ноздрю (чтобы уменьшить приток кислорода, и буферные системы крови выровнялись), либо дыханием 3/6, 4/8 (то есть на три счета вдох и на 6 счетов выдох, либо 4 счета вдох, 8 счетов выдох, дышать так показано примерно по 8-10циклов).
Нестыковка только в том, что обычно гипокапния не зависит от положения тела.
Можно попробовать те приемы, что я описала выше и оценить эффект.
Если это не помогает, то стоит дальше дообследоваться. Для полноты картины еще дополнительно рекомендовано селать спирометрию и пройти ЭКГ.

Анна Евгеньевна, спасибо большое за информацию. Будем пробовать.

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему супругу!

Здравствуйте!
Орви недавно не болел? По анализам как будто бы перенесена вирусная инфекция в течение последнего месяца.
Спирометрию, экг, рентген органов грудной клетки не проходили?

Марина Алексеевна, кт легких в 2021 году, хр бронхит. Пару месяцев назад пару дней был озноб и температура а потом все прошло. Недавно ходил на фгдс, пролечился от хеликобактер. Добавлю ответы

Да, увидела обследования.
Обычно рекомендуют в таких случаях выполнять спирометрию и рентген органов грудной клетки и сначала консультация пульмонолога, тк есть хронический бронхит.

Марина Алексеевна, здравствуйте добавила кт легких

Здравствуйте.
Фэгдс вашему мужу выполнялось?

Анастасия Владимировна, да недавно, пролечил хеликобактер. Могу прикрепить ответ

Прикрепите пожалуйста.

Анастасия Владимировна, прикрепила

Ознакомилась.
Спрашивала, чтобы оценить наличие такой патологии как ГЭРБ. На фэгдс она не описана.
Только горизонтальное положение вызывает проблемы с дыханием, сразу как встаёт все проходит?

Анастасия Владимировна, да, как встает проходит. Днем вобще не беспокоит, только когда ложится.

Это только зеванием проявляется или ещё какими-то симптомами?

Анастасия Владимировна, не может говорит полный вздох сделать. Как будто воздуха не хватает. Ничего не болит при этом .

Надо начать с исключения патологии органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Избыточного веса нет?

Анастасия Владимировна, на днях на кт легких запишу его. Вес 73/74 рост 168

Если вес не ща счёт мышц, то это уже считается избыточным весом, стадия предожирения. Надо смотреть ещё объем талии, если выше 90 см. То стоит подумать о снижении веса. Иногда у людей с лишним весом в горизонтальном положении особенно на спине под нагрузкой идёт нагрузка на дыхательную и сердечно-сосудистую систему

Анастасия Владимировна, талия 83 см, питается относительно правильно.

Принятый ответ

Тогда дальше исключать соматические патологии с терапевтом.

Анастасия Владимировна, здравствуйте добавила кт легких

Здравствуйте! Если есть хронический бронхит,то необходимо дообследование у пульмонолога. Исключить астму и другие патологии.
Если он человек тревожный,то также исключить панические атаки у психотерапевта

Здравствуйте
Необходимо очно обратится к пульмонологу. Кт органов грудной клетки посмотреть. Узи органов брюшной полости. Исключить сдавление полой Вены.

Лилия Альбертовна, здравствуйте добавила кт легких