Консультация офтальмолога /

Болезненное жжение в глазах — вопрос №1972795

Здравствуйте. Вчера перед сном я растерла грудную клетку мазью с пчелиным ядом. Было все нормально где-то с час. Потом я намазала привычным ночным кремом лицо и после начало жечь глаза. Я подумала что само пройдёт и просто заснула. Утром проснулась от того что глаза дико слезятся, щиплет и когда моргаешь как будто песок в них. Плюс ещё белёсая пелена.

Выпила таблетку от аллергии, закапала глаза каплями что были. Вроде стало легче, но совсем чуть. Также больно моргать и пелена ещё есть. Помогите пожалуйста. Что это? Неужели я могла случайно с груди перенести мазь на лицо? Это серьезно? Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, загрузила

Офтальмолог
Спасибо. Есть небольшое раздражение конъюнктивы, это не страшно и не опасно/ видимо остатки пчелиного крема остались на руках/ На данный момент рекомендую:
1/ принять внутрь а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус по 1 т 3 дня
2/ увлажняющие капли сигиалуроновой кислотой- Стиллавит по 2 к в оба глаза 5 раз в день /7-10 дней
Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, большое вам спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего на руках остались остатки крема и вместе с кремом для лица попало на лицо.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила
Офтальмолог
Есть покраснение конъюнктивы.
Антигистамин в таблетках попринимайте ещё пару дней.
В оба глаза покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 5-7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое. Это нестрашно? Извините за глупый вопрос. С таким сталкиваюсь впервые. Очень переживаю
Офтальмолог
Не страшно, не переживайте!
Пройдёт без последствий
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно крем с груди все же попал на лицо. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции. И заживляющий гель с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней, либо капли с декспантенолом Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо! Заказала капли Бактавит и Стиллавит, жду доставку на дом. Не подскажете как лучше совмещать применение двух препаратов сразу? Каким капать первым, а каким вторым через сколько времени. Спасибо
Офтальмолог
Отлично. Нужно капать с интервалом 10-15 минут. Лучше сначала закапать Бактавит, а потом Стиллавит. Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления. Пишите, если появятся еще вопросы.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день! Закапываю глаза по вашей рекомендации бактавит + стиллавит. Вчера симптомы не проявлялись. Но посреди ночи проснулась и заметила, что левый глаз пощипывает и слезится. Также присутствовала некая расфокусировка зрения. Не могла читать слова и смотреть на предметы, хотелось будто проморгаться, но очертания букв немного плыли. На утро четкость вернулась, но в глазах также ощущается сухость.

Скажите пожалуйста, до полного выздоровления это нормальные симптомы? Меня пугает не сухость и жжение, а то, что это влияет на зрение. Спасибо
Офтальмолог
Добрый день . Если расфокусировка зрения преходящая, временная, то переживать не стоит, глаз так реагирует на сухость и травматизацию (ночью глаза активно двигаются во время снов, происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения). Если ночью так и будут симптомы усиливаться, стоит все же добавить гелевый препарат хотябы на ночь Корнерегель или Декспантель, чтобы меньше было трение.
Офтальмолог
Доброе утро! стоит обильно промыть водой, антигистаминные на 2-3 дня оставить. Капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола ( оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. Кожу вокруг глаз хорошо увлажнить. Не волнуйтесь, никаких последствий не будет. В следующий раз после любых лечебных, мазевых, форм тщательно необходимо мыть руки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это аллергический конъюнктивит. Рекомендую хорошо умыться. Внутрь принять антигистаминный препарат, например, Цетрин. В глаза закапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 7 дней. При сильном зуде Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день или Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день.
А так же для восстановления слизистой Оптинол или Стиллавит (увлажняющие капли) 4-6 раз в день 1 месяц для восстановления слизистой
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,это реактивный аллергический конъюнктивит ,
закапывайте дексаметазон в форме форсированной инстилляции для купирования острой реакции - дексаметазон по 1 капле каждые 10 минут первый час, остальное время сегодня еще 5р\день
завтра 6р\день, с 3 по 7 сутки 4р\день
от аллергии внутрь дезлорратадин препарат последнего поколения !
дома что из увлажняющих есть?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Дома из капель только сульфацил натрия. А можно заменить капли на Корнерегель?
Офтальмолог
нет ни то ни другое не имеет механизм действия как дексаметазон, он стоит от 50 до 200 рублей ,не дорогой препарат ,его нужно выкупить!
Офтальмолог
Здравствуйте, слизистая глаз отреагировала на раздражитель/аллерген. Против аллергии таблетки - это хорошо, еще пару дней на ночь попейте их. Покапайте антисептические капли, например : окомистин или пиклоксидин 4 р в день 4-5 дней, все пройдет, можно добавить лубриканты без консервантов, например Гилан или Хилокомод 3-4 р в день недельку, они дополнительно будут помогать снимать неприятные ощущения жжения. Если через день легче не станет, просто добавьте дексаметазон 0,1% ( гормональные) 3 р в д 5 дней. Но по идее должно стать лучше. Может просто ночью глаз случайно во сне затронули? Тогда это может быть легкий хим.ожог. В любом случае угрозы для зрения нет. Выздоравливайте".
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо. Заказала капли Бактавит и Стиллавит, жду доставку на дом. Не подскажете как лучше совмещать применение двух препаратов сразу? Каким капать первым, а каким вторым через сколько времени.

Пока что промыла ещё раз глаза. Стало полегче, белёсая пелена почти рассосалась. Но жжение и песок в глазах пока что сохраняются.
Офтальмолог
вообще без разницы. можно бактавит, через 5 мин стиллавит, завтра если лучше не станет, то дексаметазон начните капать. скорее это легкий химический ожог, на антисептиках хорошо должен уйти.