Консультация хирурга /

Шов после кесарево — вопрос №1887543

Здравствуйте! Ребенку 1,1 год
Было кс. Виню себя, что не знала ничего про швы.
Врачи ничего не сказали, на мои вопросы нормально ли это - пожимали плечами. Про то, что шов чешется я постоянно говорила и гинекологу и остальным врачам.
Так было ровно до наступления года ( попала в больницу и мне делали цистоскопию) , врач делавший процедуру схватился за голову и спросил почему так оставили шов и откуда у меня предрасположенность к келоидным рубцам. А я вообще не знала что это такое .
Резюмирую - чешется все время . Дискомфорт мне наносит .
Можно ли сейчас колоть туда что-то на уменьшение ? Или идти на операцию ? ( читала , что лазер может не помочь)

Следующего ребенка я ждать не хочу, так как не планирую даже

Возраст: 25

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию рубца.
Клиент
Антон Андреевич, загрузилось

Хирург, Онколог
Посмотрел фото.
Рубец гипертрован, его уже можно назвать келоидным.
Скажите, ране уже какие-то средства применяли?
Если нет, то по совету Андрея Сергеевича можете начать лечение с курсов фонофореза с препаратом "Ферменкол".
Для назначения процедуры можете обратиться к хирургу или дерматологу.
В дальнейшем уже ориентироваться по эффективности процедур по дальнейшим действиям - это могут быть и инъекции ГКС в область рубца для стимуляции его атрофии, и лазерная "шлифовка".
Будьте здоровы!
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Какое-то консервативное лечение было: мази, гели?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ничего не делали
Хирург
Понял Вас.
Тут келоидный рубец, который необходимо убирать. Сначала консервативно.
Для этого обратитесь к врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас келлоидный рубец.
Поэтому советую начать с Ферменкола.
Хороший эффект Ферменкол дает при использовании раствора во время процедур электрофореза. Тогда первые результаты заметны уже через 2 недели регулярного использования – рубцы светлеют и сглаживаются.
Курс лечения длится 30-40 дней.
Поговорите на эту тему с хирургом и врачом физиотерапевтом.
Если эффекта не будет, и такое бывает, то можно попробовать и другие средства.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое !
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Спустя год, рубец уже формирован- формирован келлоидный рубец.
Сейчас терапия местными препаратами против рубцов не эффективно будет.
Обратитесь к дерматологу - косметологу, можно начать с консервативной терапии - инъекции гормонов, лазерная шлифовка.
Хирургическая коррекция только при не эффективности консервативных методов.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте! Похоже, что действительно сформировался келоидный рубец. Местные средства для рассасывания рубцовой ткани уже не сработают, слишком много времени прошло. Рекомендую обратиться к дерматологу для подбора физиотерапии с ферментными препаратами.
Здоровья вам!