Послеоперационный рубец.
16.04.2024 была тотальная триоидектомия. На данный момент беспокоит рубец. Сильно чешется, выпуклый. Скажите, пожалуйста, он же станет еле заметным или это уже келоидный рубец и с ним надо что-то делать? Имею шов от двух кесаревых, не было таких проблем, шов тонкий, не прощупывается. Переживаю, потому что это все же шея, в глаза бросается.
Здравствуйте, это гипертрофический рубец возможно со склонностью к келоиду, об истинном келоиде можно говорить не ранее чем через год после операции, так как рубец формируется до года.
Сейчас нужно снизить травматизацию рубца, для этого использовать силиконовый пластырь от рубцов, он будет выполнять ещё функцию прессотерапии.
Также при выходе на улицу рубец защищать от инсоляции, либо прикрывать одеждой, либо использовать средства от загара с spf не менее 30.
Сейчас использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу под силиконовый пластырь, наружные средства использовать не менее 3 месяцев.
Можно поделать ультразвук с лидазой 10 процедур.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, а то, что я ношу цепочку как раз на уровне рубца, тоже может сказаться на его формировании? Лучше вообще пока не носить украшения? Или это не влияет?
Принятый ответ
Да, цепочка это постоянная травматизация, на неё чаще всего рубцовая ткань и реагирует. Цепочки чтобы касались рубца не носить.
Елизавета Александровна, спасибо огромное!
Здравствуйте. Формирование рубца занимает примерно 12 месяцев . За это время он меняет цвет и форму. В конце первого года после операции он приобретает свою постоянную форму. Сейчас рано переживать по поводу его характеристик, очень мало времени прошло. Порекомендую Вам Имоферазу 2 раза в день-3 мес. Этот крем ускорит формирование рубца. Не болейте!
Игорь, благодарю!