Консультация хирурга /

Рубец в пупке после лапароскопии — вопрос №1599821

Здравствуйте, 2 недели назад была лапороскопия по иссечению эндометриоза, один из проколов был сделан через пупок, на следующий день при обработке я заметила узелок, который меня смутил, особого значения не придала, через несколько дней он выглядел как на фото, пупок продолжала обрабатывать марганцовкой, но корочку не снимала, рекомендациями было-просто обрабатывать этим раствором. Еще через несколько дней начал болеть, через 10 дней после операции пришла на снятие швов, сказали что это такой рубец и он воспалился, плохо вычищала (хотя я даже старалась его сильно не мочить, не знала) Его почистили, сняли швы, наложили левомеколь. Дали рекомендации: мыть тщательно, банеоцин, сверху левомеколь под пластырь, пока не заживет. Уже кстати не болит. Но продолжаю обрабатывать, сегодня 3й день после снятия швов. Честно я в ужасе до слез от того какой рубец, это просто какая-то блямба, ни у кого такого не видела после лапораскопии. Что делать? Почему он такой? Станет ли он меньше? Можно ли его будет иссеч? Не келоидный ли он? К какому врачу обращаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, никакого келоидного рубца у Вас нет. Блямба о которой Вы говорите, если я правильно поняла это кожа самого пупка, так как было воспаление сопоставлены края раны разошлись, один край торчит вот так, второй, если можно так сказать внутри пупка.
Сейчас продолжайте перевязывать до полного стихания воспаления, обработка хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь и сверху шарик из салфетки и придавливать им пупок и под пластырь. Ничего там с усердием мыть не нужно, обычно без фанатизма.
После того как воспаление пройдёт, пана заживёт станет понятнее что именно делать и нужно ли что делать в целом.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, но все же узелок после операции был как на втором фото, значит кожа была так стянута уже при зашивании как я понимаю, из-за того что у меня пирсинг, сделали прокол через пуп, чтобы не портить, но никакой пирсинг конечно уже туда не поставить, если так и останется…

Хирург
Сейчас нужно чтобы купировалось воспаление и рана заросла, а потом уже смотреть, на данном этапе ничего кроме перевязок не сделать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Сразу после операции рубцы немного грубоватые. Они белеют и становятся более нежными в течение 1 года.

Перевязывайтесь как вам рекомендовали.

После полного заживления используйте крем дерматикс, он поможет разгладить рубчик, 2 раза в день, не менее 2 месяцев.
Клиент
Малика Максутовна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
У Вас возникло нагноение послеоперационного рубца и произошло расхождение краев раны - один край раны остался как бы внизу, а другой вот так вот "вылез" наружу в виде такой складки.
Что делать? Перевязки продолжайте делать.
И вот когда воспаление стихнет и рана зарастет полностью, вот тогда надо смотреть каким будет рубец.
Если косметически он не будет Вас устраивать, то надо будет провести пластическую операцию с формирование нового пупка.
Но это мое личное мнение, а там время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо !