Консультация эндокринолога /

Какие хорошие таблетки от ожирения? — вопрос №1887557

Здравствуйте.У меня повышенный инсулин, доброкачественный узел(15мм),ожирение почти 3 степени.Врач выписывал Метформин,но от него у меня год была диарея.Сейчас я пью Суббетту.Можно ли мне пить таблетки для похудения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Удаленный желчь, панкреатит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая у вас глюкоза, гликированный гемоглобин?
Метформин принимается только при нарушении углеводного обмена, для снижения веса используются другие препараты.
Можно рассмотреть Орлистат 60мг по 1 таб три раза в день( исключить жирное, может быть диарея) Сибутрамин 15мг (если нет проблем с сердцем, не принимаете антидепрессанты)
И самое лучшее следство-жто инъекционный препарат Энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, глкированный Hb 4,2
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нарушения углеводного обмена нет, поэтому Метформин вам не показан. Можно выбрать что-то из трех официальных препаратов для снижения веса. Лучший эффект при применении Энлигрии, вес после отмены на этом препарате лучше всего удерживается
Клиент
Ирина Валентиновна, эти препараты можно ли принимать при доброкачественном узле?и у меня иногда повышается давление
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Орлистат и Энлигрию можно. Редуксин с осторожностью-так как повышается давление) , на узел щитовидной ни один из препаратов не влияет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повышенный инсулин не причина веса, а следствие.
Никакие таблетки без изменения образа жизни, а главное - смене питания, не имеют смысла. Потому что это будет все временно.

Если от метформина диарея, то от орлистата (скорее всего) будет тоже самое. Остается сибутрамин (редуксин) - он снижает аппетит, но его аккуратно при проблемах с сердцем и склонности к депрессия. Если вы перестаете его принимать, и не меняете образ жизни - все вернется назад, аппетит вернется. И в инъекциях - саксенда, смысл тот же - снижение аппетита.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас нет преддиабета и сахарного диабета, то метформин вообще не нужен. Для медикаментозного снижения веса у нас 3 препарата- орлистат , редуксин, лираглутид( энлигрия )Редуксин в дозе10 мг в сутки можно принимать если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов, орлистат 60 мг 3 раза в день, если нет ограничений в питании, энлигрия это подкожная иньекция раз в сутки, эффективно снижаемая аппетит и вес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нслиинет диагноза предиабет или сахарный диабет 2 типа, то метформинине нужен.
Из препаратов есть 3 основных :
-орлистат (работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях.
-сибутрамин (действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных
-лираглутид (саксенда, Энлигрия) эффективно снижает аппетит и вес , но минус – высокая стоимость и необходимы подкожные инъекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин сахароснижающий препарат, для снижения веса не принимается. Для снижения соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкозу, узи органов брюшной полости. Если есть багровые стрии, повышение давление вечернею слюну на кортизол, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином