Консультация педиатра /

Кашель мокрый вторую неделю — вопрос №1887594

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, немного болело горло, потом видимо спустилось-появился мокрый кашель. Длится уже вторую неделю. В понедельник были у врача в поликлинике, послушала, сказала: хрипов нет. Продолжать лечение и выписала справку через неделю в школу. Из лечения: принимаем Амбробене, грудной сбор. Подскажите, пожалуйста, какой-то другой препарат, уже 2 пузырька Амбробене выпили, не особо помогает.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок часто кашляет ? закашливается?
Амбробене сам по себе стимулирует выработку мокроты и как следствие кашля
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Нет, закаливания нет, но кашляет периодически. Не постоянно, конечно, но не вижу особых улучшений, хотя понимаю, что кашель быстро не проходит.

Педиатр
Конечно, следить за школьником сложно, большую часть время проводят в школе, предлагайте ему по возможности больше теплого питья. Можете заваривать травы, сборы, если ребенок не аллергик. Избегать переохлаждений.

Я бы рекомендовала убрать Амбробене. Вероятно, улучшения не появляются именно из-за его приема.
А так, можно заменить на Бронхипрет 4 мл*3 р/д можно принимать до 14 дней, он на травах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое, попробуем.
Педиатр
Добрый вечер , скажите кашель как остаточный или беспокоит ребёнка ? В какую половину дня больше , ночью кашляет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, вторая половина дня больше, ночью мало
Педиатр
Убирайте мукалитики , посоветую инголяции с пульмикортом через небулайзер по 0,5 мг на 2 мл физ рр 2 раза в день на 5 дней . Сиропами вы будите только мокроту гонять . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо.
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне амбробене, травяных сиропов от кашля ребенок будет кашлять на неделю-две дольше. Их нужно убрать.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Если кашель будет совершенно без динамики, нужно сдать кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии пневмониа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!