Ребенок тяжело дышит во сне на левой стороне и шумно со свистом
Добрый вечер, нашему малышу скоро 2 месяца, у нас появилось шумное дыхание, и свист, все это после перенесенной пневмонии, сейчас когда спит на левой стороне очень тяжело дышит и как будто задыхается и свистит, до пневмонии не было такого шумного дыхания и свиста, возможно было что-то но еле уловимое и в основном во время кормления, дыхание от положения тела также меняется, когда держу горизонтально на руках шум и вовсе пропадает
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужен очный осмотр врача и аускультация легких.
Возможно шумное сипящее дыхание исходит не из бронхолёгочной системы, а из носоглотки (из-за анатомических особенностей младенцев), что объясняет отсутствие шума в вертикальном положении.
Однозначно сказать сложно без осмотра и аускультации
Принятый ответ
Здравствуйте. Посетите детского пульмонолога для осмотра очно.
Подышите через небулайзер с Пульмикортом 250 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.