Дефицит железа
Здравствуйте, у годовалого ребёнка низкий показатель гемоглобина 89. Педиатр прописала мальтофер, но я не хочу его давать из-за воздействия на зубы. Старшая дочка принимала в 1,5 года и сильно испортились зубы, некоторые отпали по корень. Можно ли вколоть внутремышечно? Или больше ввести мяса в рацион ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать мальтофер можно не в сиропе, а в каплях, разводить в большом количестве воды и пить через трубочку.
Препараты железа могут менять цвет эмали, но на разрушение и кариес не влияют.
Для исключения других стоматологических патологий лучше показать ребенка стоматологу.
Внутримышечные формы не рекомендованы.
Анастасия Сергеевна, извините, за вопрос. Вы знаете на примере детей которые принимали через трубочку и с зубами все осталось хорошо в итоге?
Все с детьми и зубами хорошо. Препарат может окрашивать эмаль и то не всегда, но к деструкции зуба не приводит.
Разрушает зуб кариес.
Спасибо за консультацию ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Препараты железа могут лишь временно окрашивать зубы, но не приводить к потере зуба. Потеря зуба связана с кариозным их поражением вследствие недостаточной гигиены, множественных дефицитов, нерационального питания.
Поэтому в данном случае очень важно вылечить анемию. Для этого сначала убедиться, что анемия железодефицитная: сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, можно принимать тотему через трубочку. Доза зависит от веса ребенка.
Дополнительно стоит сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Диляра Рамисовна, спасибо ??