Загноилась ранка на ноге у ребёнка 5 лет
Мальчик, 5 лет. Была ссадина на ноге, от колена до стопы посередине. Ранка только начинает заживать, он корочку сковывает, я мажу зелёнкой и так недели 2. И вот сегодня заметила, что образовалась покраснение и припухлость и белое пятнышко, я поняла, что видимо занес грязь и ранка воспалилась. Покраснение и припухлость, где-то 0.5 см, не большое. Вечером ребёнок помылся, распарился. Ранку обработали, гной выдавили, его было прям чуточек, там больше воспаления. И наложили повязку с левомеколем. У ребёнка температуры нет, состояние хорошее. Подскажите пожалуйста, все правильно сделала. Фото приложу завтра, т.к. ножка забинтована и ребёнок спит. Как избежать подобных ситуаций. У нас теперь под носом тоже ссадина и он и там ковыряется и не дает ранке зажить, подскажите пожалуйста, что делать? У Ребёнка вообще долго заживают раны, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Все правильно сделали, повязка с мазью левомеколь это самое верное лечение, так и делайте несколько дней, чтоб не ковырял можно накладывать повязки. Насчёт долгого заживления, видимо из за того, что постоянно трогает и ковыряет.
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Посмотрите фото пожалуйста. Это картина после ночи, была на ночь наложена повязка с левомеколем.
Все выглядит неплохо, продолжайте повязки дня 3 ещё, потом можно просто точечно фукорцином обработать и обязательно следить чтоб ребёнок не ковырял.
Наталия Алексеевна, а зелёнкой можно, вместо Фукорцина? И можно ли посещать садик, когда повязки закончатся?
Можно зелёнкой, но фукорцин предпочтительней, сад можно, если там будут следить, чтоб ребёнок не сдирал корочку.
Наталия Алексеевна, и ещё подскажите пожалуйста, повязки сколько раз в день нужно делать? Утро и вечер?
Да, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте подождём фото.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Посмотрите фото пожалуйста. Это картина после ночи, была на ночь наложена повязка с левомеколем.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Левомеколь должен на ранке всё время присутствовать.
Очень желательно не мочить. В садик можно, если повязку или пластырь сдирать не будет.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обрабатывайте зелёнкой , все быстро заживет .