Консультация травматолога /

Боль возле спицы от аппарата Илизарова — вопрос №1887726

Начало болеть вокруг спицы от аппарата Илизарова. Вокруг есть покраснение и участок этот горячий, больно дотрагиваться. Выделения есть из ранки, но прозрачные и немного. Что это может быть и что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеется осложнение - воспаление мягких тканей вокруг спиц.
Осложнение возникает при нарушении технологии проведения спиц и попадании инфекции.

Рекомендовано
Цефтриаксон 1,0 в\м 2р в день 8 дней.

Перевязки 1 раз в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг спиц.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка вокруг спиц.

Наблюдение травматолога по м\ж
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению,но такие вещи бывают достаточно часто-когда идет воспаление вокруг спицы, тк в ранку попала инфекция. В таком случае ,целесообразно попасть на прием к лечащему травматологу-ортопеду, и уже с ним решить в плане лечения и наблюдения.если нет такой возможности, то обязательно необходим антибиотик, и лучше в\м, например-Стерицеф -в\м -2 раза в день ( можно по 1 г -2р\сут)-на 10 дней
или Тот же Цефтриаксон в\м-2раза в сутки .
также необходима обработка воспаления около спицы,наложение асп.повязки- можно использовать перекись водорода,смыли ее водным раствором хлоргексидина,и наложили асептическую повязку ( я рекомендую в конце наложить повязку ,хорошо смоченную спиртовым р-м антисептика (того же самого-хлоргексидина,до следующей первязки,но буквально на 3-4 дня,что бы не сушить кожу.А как воспаление начнет схоить на нет, и прекратится отделяемое-используем брилиантовую зелень)
Можно также асп.повязку с порошком Банеоцина или его аналогами-Необацитрин (порошок) , Ранавексим и др.
Наблдение травматологом по месту жительства.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Причина в данном случае проста. За счет возникшего отека стопы точка входа спицы в мягкие ткани меняется и вокруг спицы образуется складка кожи. Спица начинает "резать" кожу. Возникает реакция кожи в виде гиперемии (покраснения ), может присоединится вторичная инфекция , которая всегда присутствует на коже, появится отделяемое из области проведения спицы . Что делать ? Под местной анестезией рассекается кожная складка от спицы в сторону ее давления, до тех пор, пока складка кожи исчезнет. В некоторых случаях приходится накладывать один шов . Для перевязок используется только чистый спирт. никакие мазевые и антисептики не желательны ( идет реакция на метал спицы ) . Салфетку смоченную спиртом, прежде чем положить вокруг спицы тщательно отжимают от спирта ., чтобы она работала на себя т.е. "отсасывала" отделяемое из места вкола спицы в себя. Салфетка меняется по мере ее промокания. Если салфетка вокруг спицы была недостаточно отжата, то спирт быстро испаряется , а вода остается. Это плохо для раны места входа спицы ,благоприятные условия для воспаления. Сейчас нужна очная консультация травматолога. Без, этой процедуры , о которой я писал выше воспаления не убрать. Иначе придется эту спицу убирать и проводить в другом месте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо обколоть антибиотиками кожу вокруг спицы , начать обрабатывать красноту зеленкой и обёртывать спицы марлевыми шариками со спиртом .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото - воспалени5 мягких тканей вокруг спиц.
По лечению - Цефтриаксон в/м, перевязки с йодопироном, УФО на область воспаления.