Женние в сосках и чувствительность
Я не беременна, ребенку 1год,7мес, завершила вкармливание год назад НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИЛО. Спустя год появилась в течение недели болезненность сосков,чувствительность повышенная.покраснения нет. при ощупывании комков не чувствую. при надавливании есть выделение молока, белые и желтоватые капли.
Принятый ответ
Добрый день! Ксения, Вы делали УЗИ молочных желез?
Илона, завтра записалась, что это может быть?
Это может быть просто мастодиния или масталгия
Илона, почему молоко все еще есть, оно должно бы свернутся и как с этой мастодонией бороться
Илона, узи прикрепила
Ксения, добрый вечер! Ничего страшного, дукэктазия обусловлена наличием молока. Можно выпить каберголак по 1/2т два раза в день-2 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы не во второй фазе цикла? Грудь не отекает?
Ирина, во время месячных сейчас дискомфорт сильнее вроде не отекает, первый раз так
Не было смены нижнего белья, каких-то уходовых средств? На сосках шелушения нет?
Ирина, нет, все то же ношу, на УЗИ записалась завтра, результаты пришлю
Ирина, шелушения нет, есть пр надавливании капли молока, даже брызги с правой груди, молоко должно бы исчезнуть, Я не кормлю давно и не болело ничего
Выделения из сосков могут сохраняться в течение 3 лет после завершения ГВ. Выделения ведь только при надавливании, на белье следов Вы не замечаете? Будем ждать результат УЗИ
Ирина, мне кажется небольшие капли из одной груди есть и не при надавливании
Тогда Вам еще нужно будет сдать на пролактин на 3-5 день менструального цикла
Ирина, как раз сейчас будет 5 день, пойду сдам. почему пролактин повышается?
На фоне дисгормональных изменений в организме, также после приема лекарственных средств( побочное действие у антидепрессантов)
Ирина, хорошо, завтра УЗИ прикрепляются и позже пролактин, скажите потом дальнешие действия, антидепрессанты не пью
По результатам нужно будет определиться с лечением. Если по УЗИ будет проявления фиброзно-кистозной мастопатии, то необходим будет Мастодинона, для нормализации гормонального фона и уменьшения клинических проявлений мастопатии.
Но лучше говорить уже после результата УЗИ
Ирина, пью Необутин, это для кишечника там в побочных Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез: нарушения
менструального цикла, болезненное увеличение грудных желез. Может этот препарат влияет
Ксения, если Вы принимаете Необутин длительно(курсовая терапия), то такой побочный эффект возможен
Ирина, анализы прикрепила. УЗИ завтра
Добрый вечер! Анализы без отклонений, ещё посмотрим УЗИ молочных желез
Ирина, узи прикрепила
Ксения, добрый вечер! Протоки в норме могут быть до 3 мм, поэтому дуктэктазию я Вам не выставялал бы. Результат УЗИ очень хороший, очаговых образований нет и железистый слой соответствует возрасту.
Если чувствительность и болезненность сохраняется, то стоит начать прием Мастодинона по 15 капель 3 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи когда делали?
Виктория, так 1,5года назад до беременности, все ок было. Сейчас записалась на завтра, рекомендуют сдать еще пролактин.
Пролактин на 2-5 день цикла.
После гв выделения нормальны
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите результату вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез с 5-10 день менструального цикла и сдать кровь на пролактин со 2-5 день менструального цикла. В течение 3 лет после завершения лактации может выделяться грудное молоко.
Анастасия, спасибо, это как раз собираюсь делать, записалась, все результаты приложу. Предположили мастопатию ваши коллеги, еще во время беременности был повышен ттг, принимала эутирокс. контроль после беременности норма, надо ли ттг еще сдать? Связь щитовидной и вот этих симптомов в груди есть?
Да, необходимо сдать кровь на ТТГ, так как повышение данного гормона ведёт к повышению пролактина
Анастасия, анализы прикрепила, УЗИ завтра
Гормоны в норме. Осталось только УЗИ молочных желез посмотреть.
Анастасия, узи прикрепила
Здравствуйте! По УЗИ - всё хорошо, протоки до 3 мм норма.
Здравствуйте
Проведите узи молочных желез и регионарных зон в 1 фазу цикла (5-7 день)..Очно покажите грудь маммологу или участковому гинекологу. Можно обсудить по результату вопрос начала приёма мастодинона по 30 кап х 2 р в день минимум 3 месяца. Далее посмотреть в динамике будет ли отделяемое из сосков.
Светлана, узи и анализы прикрепила
Критичного не описано. Ттг ближе к верхней границе нормы. Планово пересдайте через 6 мес. Начните приём мастодинона и посмотрите динамику через 3 мес приёма. Желательно оценивать динамику у гинеколога.