Консультация терапевта /

Очень высокий холестерин — вопрос №2528611

Добрый день. У мужа с 2018 года высокий холестерин. В 2019 году общий холестерин 6,98, ЛПВП 1,48, ЛПНП 5,24. Сейчас в 2024 общий 8,88, ЛПВП 1,6, ЛПНП 6,14, мочевая кислота 485, глюкоза 4,15, АЛТ 33, АСТ 30,6. , креатинин 63. Гепатиты отриц. В детстве болел желтухой. По поводу высокого холестерина обследовался у кардиолога - все нормально, у гастроэнтеролога- все нормально. Сделали в этом году узи сосудов шеи- без патологий, узи вен нижних конечностей- без патологии . Прикрепила. Сейчас на фоне высокой мочевой принимает артрокер. Поставлен диагноз первичный остеоартрит. Подскажите, пожалуйста, что делать с холестерином.?

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов признаки дислипидемии.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Но такой высокий уровень холестерина вероятно нужно снижать статинами, я рекомендую начать прием розувастатина 10 мг вечером, через 3 месяца контроль липидограммы,АЛТ и АСТ для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а статины можно принимать совместно с препаратами для суставов?

Клиент
И может ли быть высокий уровень по наследству? У его мамы высокий уровень
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может быть наследственная гиперхолестеринемия. Есть генетический тест на определение. Если подтвердится, коррекция только статинами.
Да, препарат совместим с вашим лечением
Клиент
Поняла, а как с алкоголем? Его вообще нельзя? Он не пьет каждые выходные, но бывают праздники.
Терапевт, Функциональный диагност
Алкоголь можно, но в умеренных количествах
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рост вес какой? Не курит?
Принятый ответ
Клиент
Рост 170, вес 88, не курит
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Есть риск развития атеросклероза, но пока бляшек нет , в таких случаях можно пробовать скорректировать липидный спектр приемом курса ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Клиент
А как вы считаете статины нужно принимать уже?
Клиент
Подскажите, а как с алкоголем? Он не пьет каждые выходные, но бывают праздники.
Терапевт, Функциональный диагност
По праздникам можно, считается что если нет бляшек то статины не нужны только нужен контроль УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препарат Артрокер - это противовоспалительный препарат, ингибирует синтез и активность интерлейкина-1 (ИЛ-1), но он не снижает уровень мочевой кислоты. А такой высокий её уровень является провоцирующим фактором воспалительного процесса, то есть, причина не устраняется. Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую к приёму Азурикс (фебуксостат), диета по Певзнеру №6, питьевой режим увеличить. По поводу холестерина рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, ему один ревматолог назначил фебуксостат, второй врач отменил словами: у вас нет подагры и принимаете его не нужно. Эти препараты можно все вместе принимать?
Клиент
Нужно ли принимать статины, если нет бляшек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать статины на 1-2 месяца, после нормализации показателей отменить и переходить на диету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Азурикс на месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в сутки 3 месяца
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Гиполипидемические препараты показана к приему при наличии атеросклеротических изменений.