Консультация педиатра /

Расшифровать УЗИ сосудов головы и шеи — вопрос №2745940

Здравствуйте, невролог направила сделать узи головы и шеи (ребёнку 4года)
Вчера сделали узи ,показало что сонная артерия с патологией,очень переживаю,в остальном врач узи сказала что все нормально ,может ли он перерасти этот дифект,в интернете пишут что операция нужна

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ индивидуальная особенность строения сосуда. У каждого человека есть свои особенности. Симптомов это не даёт и лечения не требует
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно никак жить ребенку, да и взрослому это не мешает, такая особенность строения есть у каждого 5 человека.
Клинически она никак не проявляется.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не переживайте, по узи норма, это анатомические особенности строения
Операция не нужна!
Клиент
У ребенка летом были носовые кровотечения, могло ли это их спровоцировать?
Клиент
Ещё невролог сказала что диаметр головы превышает норму,мерила53см(4года)
Невролог, Детский невролог
Нет, охват головы в норме.

Нет, с данными изменениями это точно не связано.

Какие-то вообще жалобы есть по ребёнку?
Клиент
Ребенок очень активный,я бы даже сказала через чур,и сон -его не возможно уложить спать в ночь,если он спит в садике днем,то вечером он раньше 23 не ляжет ,иногда ночной сон составляет 7-8 часов,и утром в принципе его легко разбудить ,и он зажемаеться когда я повышаю голос,даже если это касается не его ,(не ору на всю вселенную)он сразу зажимает уши
Спрашиваю каждый вечер болит ли у него что то,голова например ,он говорить что не болит,все хорошо.
И ногти грызёт постоянно.
Когда играет ,может немного пописать в трусы,но если гуляем или просто не заинтересован в чем то,то всегда идёт в туалет
Невролог, Детский невролог
Повышенная Активность в 4 года, это нормально.
Чтобы ребёнку было где сбросить свою энергию , необходимо начать ходить на секции спортивные.
+ ограничение гаджетов, телевизора.
Всё это решается поведенческими моментами.

Грызение ногтей, так ребёнок себя успокаивает.
Пробуйте в эти моменты мягко его отвлекать.