Фиолетовая родинка

Здравствуйте! Сегодня вечером в душе заметила , что появилась новая родинка на ноге, но она фиолетовая. Но не уверена , что родинка, потому что больше напоминает синяк, либо лопнул сосуд. А если провести пальцем, то как будто чуть выпуклая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и страшно ли ? Прикрепляю фото со вспышкой и без

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Сейчас необходимо наблюдение несколько дней, если начнём цвести, то гематомка.
Если в течение 10дней не пройдёт, то необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. Значит гемангиома сосудистое образование.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Пластырь не использовать.

Татьяна Сергеевна, вот не помню, была ли на этом месте раньше родинка, может это она стала фиолетовой…..

Скорее не родинка, необходимо наблюдение несколько дней.

Татьяна Сергеевна, а в середине как будто красный то ли прыщ, то ли не понятно что…может стоит сделать иголкой дырочку там и выдавить

Ни в коем случае, она сама пройдёт, только водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.

Татьяна Сергеевна, вроде бы стала бледнее, но чуть увеличилась в размере

Здравствуйте!
Действительно, начинается разрешение, необходимо ещё время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус. Не переживайте. Он абсолютно не опасный. Живите спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально гемангиома-доброкачественное сосудистое новообразование.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-очный осмотр с проведением дерматоскопии и дальнейшее удаление при желании (если беспокоит эстетически)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Образование больше похоже на гематому.
Необходимо наблюдение, гематома будет менять цвет.
Если изменений не будет покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнение природы образования.

Здравствуйте, возможно это сосудитстое образование . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр