Синеет носогубный треугольник

Добрый день. ! В последнее время меня все чаще беспокоит посинение над губой и под глазами у ребёнка. Фото пришлю. Я помню у нас это с рождения. Причем то синева ярко выражена, то не видно вроде. Сейчас опять обратила внимание на синеву. Может ли это сигнализировать о каком то заболевании? Что нужно проверить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Давно ли сдавали общий анализ крови? По части кардиологи проблем нет у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Олеговна, до года сердце проверяли, было всё нормально. Больше ничего не делали. Кровь сдавали недавно , врач говорит нормальная . А какие показатели должны насторожить?

Гемоглобин должен быть в норме и тромбоциты. Нужно все равно сделать ЭКГ. Проконсультироваться с лор поводу аденоидов ( при условии что часто болеет). Не дышит ли открытым ртом днем, не храпит ли ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключить пороки сердца, обратитесь к врачу-педиатру за дополнительным обследованием - ЭКГ, УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста , если не порок сердца , то что это может быть?

Какая температура воздуха в доме? Низкая температура тоже может быть причиной, может быть вариантом нормы. Педиатр случала сердце? Не было шумов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, дома душно, ребёнок очень активный , бегает , прыгает и тд. Сердце проверяли ещё в 1 год, было всё хорошо, больше не было никаких симптомов чтобы проверяться. Единственное часто болеем и сейчас нос забит . Просто в течении дня не видно, а потом бывает сильно заметна синюшности , когда присматриваешься и под глазами синие

С почками все хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин может быть несколько от физиологичных (тонкая кожа в области носогубного треугольника, хорошее кровоснабжение, скачок роста, тело выросло, а сердечная мышца еще не растянулась до нужного размера) до патологичных (ОРВИ, бронхиальная астма, пороки сердца). В любом случае, нужно обратиться к педиатру, пройти общий анализ крови, сделать УЗИ сердца, ЭКГ. Соблюдайте температурный режим в помещении, чтобы не было очень жарко.