Прыщики вокруг рта

Добрый день. Сыну 3,1, уже месяц замечаю у него сыпь вокруг рта. Иногда совсем проходит, иногда прям много высыпает в носогубном треугольнике. Ребёнка никак не беспокоит, не чешется. Усиливается сыпь от пота и механических воздействий. Раньше такого никогда не было. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного периорального дерматита, часто причиной может быть контакт с грязными руками, пищей, угорает с пастой с фтором.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

При отсутствии положительной динамики назначается на высыпания элидел 2 раза в день на 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22

Алиса Сергеевна, подскажите, неотанин не подойдет?

Да, тоже подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Добрый вечер, вероятно, что жалобы связано с повышенным потоотделением . И от этого раздражение
Сейчас лето.
В подобной ситуации рекомендуется наносить эмоленты, до полного восстановления кожи. Также, можно использовать неотанин лосьон или крема с цинком . Три раза в день в течение недели