Атопический дерматит

Здравствуйте, носогубный треугольник покрывается на протяжении полугода раздражением. Не чешется. Кожа сохнет, шелушится. Обычно такое у меня на холод, но в этом году зима кончилась, а симптоматика осталась. Всю косметику сменила на гипоаллергенную. Нет эффекта. Сначала мазала декспантенолом в моменты ухудшений, помогало. Потом перешла на акридерм, но его же долго нельзя - отменила, стало хуже. Дерматолог наш сельский рекомендовал зеро-диету, и никаких уходовых средств. Гастероскопию, анализы на хеликобактер пилори, на гельминтов. Хотелось бы услышать альтернативное мнение. Неужели никаких лекарств нет? Сейчас отпуск, поездки, фотографии, а у меня лицо такое... еще и без макияжа. Спасибо.

Нет
45 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Оксана Васильевна, добавила фотографии, рекомендации врача. На словах было рекомендовано выдержать 2 месяца на каше и воде, лицо ничем "не мазюкать" (цитирую), даже детским кремом. Если эффекта не будет, метронизадол начинать.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась с вашим фото, похоже на периоральный дерматит. Действительно, иногда можно справиться нулевой терапией, как вам советовали, но нужно убрать провокаторы. Акридерм это гормональная мазь,не не стоит наносить на лицо, так как только усугубляет ситуацию, она не
На время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.

Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать