Консультация офтальмолога /

Воспаление на верхнем веке — вопрос №2365033

Добрый день. 10 дней назад заметила воспаление, на след день глаз отёк, капала капли тобрекс и приняла антигистаминное, спустя 2-3 дня отёк полностью ушел, но осталась красная шишка, она не проходит. Так же капаю тобрекс и гидрокортизоновой мазью мажу. Думала это гнойник, но ничего не выходит оттуда. Ухудшений нет, боли тоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. И уточните, пожалуйста, гидрокортизоновая мазь какой процентности у Вас?
Принятый ответ
Клиент
добрый день. фото приложила, мазь 0,5%

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо за фото.
Вашу мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. А наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь ( она именно наверх на кожу века эффективнее) 2 раза в день.
А также флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза, ее чередовать с гидрокортизоновой мазью. Капли не нужны. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, если будет вскрытие образования
Клиент
спасибо большое. еще вопрос, я нахожусь сейчас в отпуске, в тепле, нет никаких ограничений?
Офтальмолог
Компрессы горячие делать не нужно. А жаркий воздух пусть воздействует. Быстрее прорвет.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и хорошего отпуска!
Офтальмолог
Добрый день.это халязион маленький
Мази чередуем наружно на кожу века каждые 3 часа : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро ) 3-4.
Лечение пока на неделю
После пишите как дела!

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. В глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день и мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2-3 р в день. Через 10 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это халязион. Капайте Тобрекс 3 раза в день 7 полных дней, под веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% и на веко 1%-2 раза в день-10 дней. Если за это время халязион не разрешится,то далее рекомендую не затягивать и на очном приёмеи у офтальмолога сделать инъекция Дипроспан или Кеналог 0,2 мл в сам халязион-рассасывание будет идти изнутри.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . У вас сформировался Халязион. Сейчас необходима рассасывающая терапия. Капли не нужны, они свое дело сделали
1/ мазь Гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней чередовать с Флоксалом
2/ мазь Флоксал, тоже закладывать за нижнее веер 2 р в день/7 дней и на саму шишечку, тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно , тонким слоем на верхнее веко 3 р в день/7 дней и тоже чередовать с Флоксалом
Интервал между манипуляциями15 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы с образованием капсулы.
Тобрекс капайте дальше 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь.
А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день умеренно втирая. 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение