Консультация пульмонолога /

Результат кт легких — вопрос №1887944

Добрый вечер. У мужа 2 дня была температура и кашель. Сделал флюорографию, показало пневмонию. Выписали Цефтриаксон в уколах на 10 дней. Он пролечился и сразу сделал кт лёгких. Расшифруйте пожалуйста результат

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ воспаление легких еще не полностью рассосалось, иногда необходимо больше времени для того, чтоб после воспаления легких нормализовалась рентгенологическая картина. Что сейчас беспокоит мужа? Есть ли кашель, температура? Сдайте свежий общий анализ крови и СРБ. Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, он помогает восстановить защитную функцию в легких. Обязательно принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пройти курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций, она рассасывает хорошо остпточнве изменения после воспаления легких. КТ контроль надо сделать через 1 месяц. Если жалобы на температуру и кашель еще сохраняются, то надо обследовать мокроту - общий анализ и кислотоустойчивые бактерии, сделать Диаскинтест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ.температуры нет, кашель небольшой держится, слабость иногда бывает ещё
Пульмонолог, Фтизиатр
После воспаления легких такое может быть, сдайте общий анализ крови, если там не будет признаков воспаления, можно ещё добавить физ.процедуры - пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%. Кашель с мокротой ещё?
Клиент
Виктория Викторовна, мокроты нет
Клиент
Виктория Викторовна, кашель сухой, но он не частый и его не мучает
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда можно Полиоксидоний пропить и рассасывющую терапию, этого достаточно. Когда будет результат общего анализа крови, приложите сюда.
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла. Спасибо Вам большое
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер.
Лимфоциты 40.3 при норме 19-37
СОЭ 22 при норме <20
С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК 14.4 при норме <5
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. Результат крови.
ЛИМФОЦИТЫ 40.3 при норме 19-37
СОЭ 22. При норме <20
СРБ 14.4 при норме <5.
3 дня назад закончили антибиотик колоть Цефтриаксон. Чувствует себя нормально, но кровь что-то плохая
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови есть следы перенесенной инфекции, судя по всему, была микст инфекция вирус+бактерия, сдайте кровь на igM иG к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить атипичную форму воспаления легких. хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных пневмоний, чтоб исключить персистирующую форму инфекции, стоит дообследоваться.
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла. Спасибо огромное
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Дообследовали кровь. Прикрепляю. Спасибо большое.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вы перенесли Микоплазменную инфекцию (igG положительный, это антитела "Памяти", они обеспечат вам долгосрочную защиту), igM отрицательные, значит уже нет острого процесса. Пока пропейте Полиоксидоний, КТ контроль сделайте через 3 недели, чтоб не пропустить формирование фиброза, и оценить динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, большое Вам спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ пока пневмония не рассосалась, лёгочная ткань медленно восстанавливается.
Так как нет температуры, кашля пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до мая.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Терапевт Напугала что в этих долях S обычно развивается туберкулёз. И что края не ровные
Пульмонолог
Для ускорения рассасывания можно пройти физиотерапию курсом, ЛФК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо