Не могу понять заключение КТ легких.

Добрый день, сделала КТ легких, терапевт предварительно ставила диагноз ОРВИ, осложненное трахеобронхитом. Болею уже больше месяца, сейчас остается кашель с желтой мокротой утром и легкие покашливания в течение дня. Периодически становится то чуть лучше, то чуть хуже. До этого делала рентген, изменений не было. Сказали сделать КТ. Сделала, получила такое заключение: Протокол заключения: При мультиспиральной компьютерной томографии, с использованием реконструкций в сагиттальной, аксиальной и фронтальных плоскостях, построением трехмерной реконструкции, органов грудной клетки: легкие расправлены, пневматизация легочной ткани неравномерна, за счет участков усиления интерстициального компонента. В периферических отделах сформированы немногочисленные паракостальные фиброзные тяжи. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых, сегментарных бронхов не нарушены. Сегментарные, субсегментарные бронхи тракционно расширены, стенки их утолщены. Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не визуализируется. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, обычной формы и структуры. Жидкости в плевральных полостях и перикарде не выявлено. Свежих костных травматических и деструктивных изменений не определяется. Сердце, аорта без особенностей. Диаметр легочных артерий в пределах возрастной нормы. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: КТ-картина неравномерной пневматизации легочной ткани, утолщения стенок бронхов. Помогите, пожалуйста, понять диагноз.

Нет.
23 года

Здравствуйте, Елизавета!
По описанию вашего КТ ничего критичного не выявлено. Интерстициальный компонент и снижение пневматизации лёгких это следствие перенесенного воспаления. Уплотнение бронхов тоже связано с перенесенным трахеобронхитом.
Сейчас основной вашей задачей является поддержка иммунитета, витаминотерапия, не допускать переохлаждения и проводить дыхательную гимнастику.
Не болейте!

Здравствуйте. По описанию и вашей симптоматике признаки бронхита с элементами обструкции вирусного генеза. Чем вас лечили за все это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день!
За месяц много всего было. Сначала по анализам показало бактериальную инфекцию, была температура 39.4, не сбивалась, прописывали Флемоксин Солютаб + Мукалтин, полоскания горла (горло тоже болело), ну и прочее что обычно прописывают при ОРВИ.
После антибиотика стало лучше, но буквально ненадолго, температура через неделю поднялась до 37, по анализам СОЭ было 28, и реактивный белок повышен.
Другой терапевт прописала после этого ингаляции с мирамистином и беродуалом 8 дней, если через 3 дня лучше не станет (останется температура 37, будет зеленая мокрота, пропить Супракс).Плюсом флуифорт, витамины С, Магний и Д. Лучше не становилось, начала пить антибиотик, закончила получается 2 курса антибиотиков. Лучше стало, кашель прошел, мокрота ушла из носа и кашля, вернулась через неделю к обычному образу жизни и все по кругу пошло, по анализам уже нет никакого воспаления, анализы сдавала в прошлый понедельник (21 числа), а 23 числа опять хуже стало, вернулся кашель. Есть вероятность, что продуло + вылез коньюктивит. Будто бы организм вообще не борется, собирает, всё что есть.
Терапевт сказала продолжить ингаляции (уже с Пульмикортом), витамины пить продолжать, назначила КТ и предложила сдать анализы на Эпштель Барр и Цитомегаловирус. Эпштель Барр подтвердился - прописали ацикловир.
Вот как-то так.

Через 10 дней улетаю заграницу на полгода. Не понимаю даже, что можно сделать за этот срок, чтобы уже более менее в здравии улететь.

Принятый ответ

Продолжите ингаляции с пульмикортом 0.5г по 2 мл 2р в день до отъезда, реглисам 2 таб 3 раза в день на 14 дней. бронхомунал 1 таб в день 10 дней + полиоксидоний 1 таб 2 раза в день под язык 10 дней, чтобы организм справился с остаточным воспалением.

Здравствуйте. По описанию признаки хронического бронхита, обострение.
Пропейте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Можно продышать Флуимуцил Антибиотик ИТ 500 мг 2 р в день 7 дней, затем Беродуал 20 капель+2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.

Добрый день!

По КТ Вам описывают признаки бронхита (участки усиления интерстициального компонента и расширение, утолщение стенок субсегментарных бронхов) - все остальное в пределах нормы.