Расшифровка КТ лёгких
Здравствуйте уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться, точнее расшифровать КТ лёгких. Дело в том, что у меня онкология щитовидной железы и мне предстоит операция. На сколько все серьезно на КТ? Не откажут ли в операции? Туберкулёз исключен, Диаскин тест отрицательный.
Здравствуйте!
По ОАК наблюдается активное воспаление (лейкоцитоз, повышение СОЭ). Также по КТ ОГК нельзя исключить воспалительный участок - пневмонию. Для сопоставления полученных результатов с клинической картиной, для проведения аускультации легких важен очный осмотр терапевта/пульмонолога. Актуально принести на осмотр предыдущие диски КТ для сравнения. Если описанный участок - пневмония, то требуется проведение противовоспалительной терапии до оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ от 24.07 описаны изменения:
1. Симптом "матового стекла" может быть зоной активного воспаления или поствоспалительным процессом
2. В 5м сегменте очаговая тень, может быть внутрилегочным лимфоузлом, который отреагировал на перенесенное воспалителение, зоной пневмофиброза, требует дообследования
3. Плевропульмональные спайки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких
4. Увеличение лимфоузлов может быть связано с воспалительным процессом, но требует динамического контроля на КТ, консультации фтизиатра и онколога.
В общем анализе крови от 18.08 увеличены лейкоциты, СОЭ, при таких изменениях обычно предполагают о наличии признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют пройти курс неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра, например Цефтриаксон или Амоксиклав в течении 10ти дней.
С учётом сроков КТ, сделать КТ контроль после курса лечения антибиотиком.
Перед КТ контролем, рекрмендуют консультация фтизиатра, судя по всему она уже была и он исключил туберкулёз и консультацию онколога для решения вопроса о виде КТ контроля (с контрастом или нет).
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, соэ). В подобных случаях назначается антибиотикотерапия, после курса повторяются анализы и кт.
Вам уже назначили лечение? Нет симптомов со стороны дыхательной системы?
Арпине Араиковна, лечения не назначили, со стороны дыхательной системы если только отдышка небольшая, больше после физ нагрузки и при выдохе иногда слышны свисты. Температура норм.
Могут ли по данным анализам отказать в проведении операции?
Могут,, так как анализы указывают на инфекцию. Кроме этого у Вас есть жалобы - одышка, свисты возможно имеется бронхит
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. В таких случаях рекомендуют пройти курс противовоспалительного лечения, так как по анализу крови и КТ похоже на пневмонию, вероятнее смешанного вирусно-бактериального генеза, раз нет температуры.
Обычно рекомендуют курс Амоксиклава или Спектрацефа 10 дней, затем контроль КТ и анализов крови.
Скорее всего оперативное лечение будет отложено до нормализации показателей крови и улучшения КТ картины. С уважением!
Добрый день!
С учётом выявленных изменений в лёгких и признаков воспаления в крови нельзя исключить пневмонию. В данной ситуации лучше обратиться на очный прием для аускультации лёгких, также возможно перед оперативным лечением необходим курс антибактериальной терапии с последующим КТ-контролем