Заключение КТ легких.

Добрый вечер! Уважаемые специалисты, прошу Вас расшифровать заключение КТ легких (во вложении). Маму ждет операция (краниофарингиома), а потому нам выдали целый лист с анализами и обследованиями, которые надо пройти перед госпитализацией, куда входит и КТ органов грудной клетки. Месяц назад делали рентген легких (была другая операция), вроде все норм было, а тут вылезли какие то отклонения.. Очень прошу написать, что бы это значило. Заранее спасибо за ответ! П.С. Мама много курит.

64 года

Здравствуйте!
По кт последствие ранее перенесённого воспаления и хронический бронхит
Ничего страшного, лечение не требуется, если симптомов 6

Здравствуйте. По вашему КТ- противопоказаний для оперативного вмешательства нет. Признаки хронического бронхита, очаг скорее всего фиброз, последствие перенесенного воспаления.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, можно ли как то вылечить этот хронический бронхит? Уже всего боишься..

Принятый ответ

Для начала бросить курить, иначе всё лечение будет бессмысленное.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию фиброзный очаг, спайки - изменения, связанные с перенесенным ранее воспалительным процессом (наиболее вероятна ковидная пневмония). Умеренные признаки бронхита, не исключено, что бронхит курильщика. Но все эти изменения незначительны, не являются противопоказанием для операции.