Замершие беременности подряд
Добрый день, С каких врачей и анализов начать обследоваться мне и мужу после 2 замершей беременности, ( чтоб и много лишнего не сдавать, нет много денег, а все анализы дорогие) неделю назад все это случилось. В 2020 году были роды , выносила и родила без единой проблемы, все было отлично. 2023 год (срок 5 недель )зб-самопроизвольный выкидыш . 2024 год ( срок 6,5 недель) зб, таблеткой вышло все. Во второй раз Эмбрион отдала на обследование, но анализ будет готов через 2 недели. После 1 зб обследовалась у гинеколога, все вылечила восстановила , у терапевта кровь моча, у иммунолога все в порядке железо пила -пересдавала все в норме, ттг - эндокринолог тоже все хорошо. Из того с чем я к ним пришла ( состояние здоровья) Ничего не могло повлиять на зб , каждый из этих врачей сказал. У мужа поменялась работа, стал много времени проводить с краской , дышит этим, может это имеет какой то смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда получите заключение генетическое, вам с мужем обратиться к генетику парой. При любом заключении.
Также лично вам к гематологу, определять скрытые тромбофилии.
Дарья Алексеевна, спасибо большое, а вот некоторые девушки сразу после случившегося сдают афс, это нужно сейчас сделать?
Это также решается у гематолога. Также иуда в квпе идут антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Здравствуйте
После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Кристина Викторовна, спасибо, это все платные анализы? Бесплатно не сдать?
Кристина Викторовна, важно когда сдавать ? После того как начнутся месячные или сейчас когда прошла только 1 неделя после зб ?
Елена, через 3-4 недели от зб
Гомоцистеин и ферритин может быть в поликлинике
Нужно узнать конкретно про Вашу поликлинику, так как в разных областях по - разному
Принятый ответ
Здравствуйте. После 2 случаев неразвивающецся беременности вам нужно обследование вместе с мужем, ему сдать спермограмму, обследование на иппп вместе. Консультация генетика с результатом кариотипа. Далее - 1: анализ на антифосфолипидный синдром - волчаночный антикоагулянт, ат к кардиолипину, бета 2 гликопротеину 2: наследственные тромбофилии и с результатами консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, впервую очередь после 2 зб вам нужно обратиться к гематологу и генетику, соответствующие анализы обследования будете проходить
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!Вам с мужем показана консультация генетика, мужу необходимо сдать спермограмму с фрагментацией ДНК сперматозоидов. Вам рекомендую пройти обследование на АФС, полиморфизм генов системы гемостаза и мутации фолатного цикла и с результатами обследования проконсультироваться у гематолога.