Усиление рисунка на рентгене, хрипы, но общий анализ крови и температура в норме

Пять дней хрипы без выраженной температуры, (максимум 37,1), без слабости, по рентгену на второй день хрипов: Лёгочные поля прозрачны, без очаговых и выраженных инфильтративных изменений. Лёгочной рисунок умеренно усилен, немного сгущен в прикорневых зонах. Корни лёгких структурны, плотноваты. Латеральные синусы свободны. Контуры куполов диафрагмы чёткие. Cor- срединно, не расширено. Заключение - усиление лёгочного рисунка, о.бронхит(?) Клиника! ОАК в тот же день - все показатели в норме. СОЭ - 2, лейкоциты 6,17, гемоглобин 139. Лечение - флуимуцил 600 (ацц Лонг) 1 р/д, ингаляция пульмикорт 2мг х 0,5 +физраствор. Мокроты откашливается мало, то белая, то со слабым зеленоватым оттенком. Стоит ли подключать антибиотики в таком случае?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит начать антибиотики.
Препарат выбора Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день, курс 5-7 дней.
Подышите Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, АЦЦ продолжать, или достаточно будет ингаляций, и насчет пульмикорта, оставить его или только беродуал 2 раза?
Также насчет антибиотика, если вдруг не найду в аптеках указанные Вами, можно заменить Вильпрафеном? Лет 15 назад мне его назначали, насколько помню переносился хорошо.

АЦЦ оставьте.
Ингаляции можно делать с Беродуалом, через 10 минут Пульмикортом. Это самая эффективная схема.
Вильпрафен тоже можете пропить, если найдете (исчез почти из аптек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро. После вчерашнего первого вечернего приёма кларитромицина (Клацида) 500 болел живот и сильная горечь во рту, которая сохраняется и утром. Выпила вечером пробиотик - нормобакт, кефир - ничего не помогло.
Хрипов вчера вечером не было, но с утра сохраняется преимущественно сухой кашель с небольшим выделением мокроты. Есть предположение, что вчера во время еженедельного часового занятия активными танцами наконец "продышалась" и механически "вытрясла" ту мокроту, что создавала звук на глубоком выдохе. Можно ли в связи с этим уменьшить дозировку? По инструкции к препарату "обычная рекомендованная доза препарата для взрослых - 250 мг 2 раза в день, 500 мг 2 раза в день - в случае более тяжёлых инфекций" Есть ли вообще возможность приёма препарата в дозировке 500мг 1 раз в сутки? Такое ощущение, что даже в слюне горечь после него.

Лучше оставить Кларитромицин 250 мг 2 р в день, минимум 3 дня. От горечи можно Урсосан 250 мг 1 кап на ночь до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите тогда, можно ли делить таблетку 500 мг пополам на 2 приема, будет ли это равноценно?

Да, можно делить.