Консультация терапевта /

Чем можно заменить — вопрос №188805

Здравствуйте! Врач назначил капельницу Ликферр по 100мг 1 раз в неделю 6 процедур. Обратилась в несколько частных клиник прокапаться, не все работают с этим препаратом, нужен врач реаматолог, так как препарат серьёзный, а в той клинике где выписали, со своим нельзя, но препарат я уже купила, врач который назначала процедуру не предупредила меня об этом. Вопрос такой: можно ли чем то заменить Ликферр другим но не капельницей, например витамины, БАДы, или сироп.
Анализы: Ненасыщенная железосвязывающая способность 38.0
Железо сывороточное 8.2
ОЖСС 46.2
% насыщения трансферритина 17.7
В диагнозе стоит Латентный железодефицит
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Сидерал
Принятый ответ
Педиатр
Железо солгар, тотема, ферлатум

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно заменить на сидерал.
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую ферлатум или тотему сывороточное железо принимается внутрь по одному флакону после еды, желательно 30 дней. Но так как вы купили препарат, можете пойти к врачу и под его ответственность колоть на скорой помощи работает круглосуточно, если врач с поликлиники, если в частной клинике пусть возмещают пациент всегда остаётся в приоритете. Удачи вам! И крепкого Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо, а судя по анализам действительно железодефицит? И те препараты, восполнят задачу Ликферра?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Хорошо работает Ферлатум или Ферлатум фол. Можно так же заменить на Сидерал форте. Эффективные с минимумом побочки.
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо, а сколько пить с моими анализами ? доза и продолжительность
Педиатр
Здравствуйте тотема или силерал форте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Ферлатум по 1флакону 2р/день. Пьете месяц и контролируете ОАК и профиль железа.Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течении месяца. Также с контроем ОАК и всего профиля железа, ферритин в том числе. Не сочетайте с молоком и молочными продуктами(задерживпют всасывание), чаем и кофе. Здоровья Вам!
Клиент
Аида, спасибо, значит Ферлатум и Сидерал можно совместить?
Терапевт
Железодефицит незначительный, ферлатум 30 дней или сорбифер по 1 таб 3 раза в день, 10 дней, тоже хорошо помогает, цвет кала может меняться это нормально, с ним нужно будет есть побольше клетчатки, также говядина, свекла, гречка, орехи в рационе. Через 10 дней после курса сдать анализы.
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Нет, совмещать не нужно. Либо один, либо другой. По опыту на Ферлатум уже к концу 1-2 недели приема заметно поввшается количество железа. Выбирайте тот, который Вам удобен. Оба с минимумом побочного влияния на ЖКТ. Причину железодеффицита установили? Работу щитовидной железы и уровень вит.Д крови проверяли?
Клиент
Аида, Щитовидная железа всё в норме что УЗИ, что анализы, Витами Д 35.0
Клиент
Аида, Как можно еще узнать причину железодефицита?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас латентный дефицит железа, коэффициент насыщения трансферрина должен быть не менее 30%. Поэтому нужна хотя бы альтернатива, в виде препаратов - тотема, сидерал форте, либо железо солгар внутрь, но процесс восстановления показателей крови при этом будет более длительным.
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!
Клиент
Анна, ещё один вопрос по поводу Ликферра. Действительно ли он так опасен, что мне в четырёх клиниках отказали ставить капельницу?
Педиатр, Врач УЗД
Остается ЖКТ обследовать и у гинеколога обследование пройти. Диету не соблюдали, вес не теряли? Месячные обильные?
Клиент
Аида, ЖКТ уже лечусь, заброс желчи в желудок и гастропоз, остальное все хорошо, гинекология тоже всё в норме, месячные обильные первых два дня.
А по поводу Ликферра он действительно так опасен, что без реаниматора не хотят ставить?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
В целом переносится Ликфер хорошо(по крайней мере в нашем учреждении пока чп не было). Чаще всего боятся индивидуальной реакции на препарат в виде системной аллергической реакции. Понятно. Если с ЖКТ есть проблемы, всасывание железа страдает. Подлечите и все придет в норму. Заброс делчи можно предовратить сменой образа жизни: кушать в одно и тоже время, малыми порциями размером с ладонь, стол на примере стола 5 по Певзнеру, не переедать, не ложиться и не наклоняться после еды, не носить тугих поясов и одежды, спать с возвышенным головным концом, есть не позднее чем за 2 часа до сна, пить воду 30-40 мл/кг/сут и на опыте замечено что белковая(мясо, рыба нежирные), отварные овощи и нерафинированное растительное масло в рационе благотворно влияют в целом на ЖКТ при рефлюксе желчи.
Клиент
Аида, Спасибо Огромное за ответ, очень полезный!
Всего доброго Вам!
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что этот препарат часто даёт при первичном движении побочные реакции и в целом не очень хорошо переносится( снижение давления, тошнота,анафилаксия). Поэтому сначала вводят тест дозу препарата 20 мл, смотрят как переносится, под контролем врача анестезиолога реаниматолога либо врача гематолога, плюс должно быть специальное оснащение для оказания реанимационных мероприятий и т.д. Я думаю не каждая клиника этим располагает.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Первичном *применении
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Поправляйтесь!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ликфер применяется при абсолютном железодефицитн, который устанавливается по уровню ферритина, который вы не представили. При абсолютном железодефиците применение пероральных препаратов железа неравнозначно с парентеральными.
Ликфер, и все в/в препараты железа действительно очень аллергенеы, и перед их введением проводится проба на переносимость.
Осталось уточнить, какой у вас уровень ферритина, чтобы понимать необходимость и вид заместительной терапии.
Клиент
Лариса, Добрый вечер.
Ферритин 54.5
Терапевт, Нефролог
Вам не показан ни Ликфер, ни другие парентеральные препараты железа. Начните компенсацию мальиоыерлм 100 мг*2р/сут во время еды, в течение месяца, затем повторите анализ крови на обмен железа.