Консультация инфекциониста /

Лечение боррелиоза — вопрос №1594591

Добрый день! Мужчина, 55. После укуса клеща на месте укуса появилась папула(?) - прыщ диаметром 5-6 см. Через 3 недели покраснение вокруг укуса уменьшилось, но не прошло. На 5-ой неделе после укуса клеща появилась эритема, диаметр 15-18 см. Эритему обнаружил не сразу. Сейчас (7-ая неделя) начал курс доксициклина. Но эритема уже похоже почти прошла. Других симптомов нет (кроме простуды-насморк, кашель, без температуры).
Сегодня пришли анализы, IgM - не обнаружено, IgG - 2,8 (обнаружено).
Какие рекомендации по лечению? Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктор, здравствуйте! Вы не опечатались, действительно сразу после присасывания была папула 5-6 см?
Не сохранилось ли фото эритемы?
Мигрирующая эритема - это абсолютно патогномоничный. характерный только для боррелиоза симптом. который не требует подтверждения анализами. Если действительно эритема (хотя 5 недель - поздновато, максимальный инкубационный период 30 дней), то Вам необходимо продолжить курс лечения доксициклином до 10 дней.
Клиент
Ольга, приложил фото эритемы сегодняшнее. И обнаружил еще одно пятно, рядом с первоначальной эритемой (видно на фото).
Папула образовалась конечно не сразу, а в течение какого-то времени. Сначало было покраснение после укуса, не проходило, через нескольких дней наверно увеличилось в диаметре, и долго держалось. На фото видны остатки в месте укуса.
А как трактовать результаты анализа (IgM не обнаружен)? И почему курс 10 дней, ведь рекомендуют 14?

Врач УЗД, Инфекционист
В острую фазу для доксициклина достаточно 10 дней (и даже 7 по последним исследованиям), 14 дней - это для амоксициллина. Курс 14 дней (для доксициклина) применяется уже в подострую фазу при поражении нервной системы, сердца.
IgM могут отсутствовать из-за индивидуальной кинетики иммунного ответа (быстрое вымывание IgM), например.
По фото вполне похоже на эритему, целесообразно провести полноценный курс лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Доведите доксициклин до 21 дня, совместно пробиотики, например Максилак.
Инфекционист, Врач УЗД
Оставайтесь на доксициклине 21 день.
С последующим контролем ОАК + лейкоцитарная формула, антитела на боррелиоз метод иммуночип, б/х крови
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать Доксициклин 100 х 2р 14 дней. На 10-12 день сдать общий анализ крови. Если воспалительных изменений не будет, то закончить двумя неделями, если будут, то продолжить до 21 дня.