Консультация педиатра /

Аллергия, на коровий белок или нет? — вопрос №1888139

Здравствуйте! Сыну 1.5 месяца, на ИВ с 3 недельного возраста. Родился на 38 неделе, вес 2640, 49 см. Кормила смесью нутрилак премиум. Все было хорошо, через неделю ребенок стал нервно ее есть, плакал и захлебывался, дергал ножками. Ел частями, съест чуть и носим столбиком, воздух выходит и продолжаем есть. И так раза 2. Вес набирает хорошо, в 1 месяц 4120 . Но симптомы эти стали все сильнее и уже тяжело было кормить, ребенок не мог нормально есть. Проходили комиссию ( узи брюшной полости норма). Врач посоветовала сдать анализ кал на углеводы и начать вводить смесь нан тройной комфорт. Кал на углеводы результат 0.2-0.4. Сказали , что это незначительно, норма.
Ввела нан тройной комфорт, 5 дней все было хорошо. Ребенок спокойно ел, живот не беспокоил, газы отходили хорошо, стул 1-2 раза в день ( зеленый). Но на 6 день постепенно симптомы стали возвращаться, ребенок стал спать беспокойно, тужиться, при кормлении стал плакать и опять есть частями. Появилась сыпь на лице. На 7 день еще в дополнение ко всему отметила хрюканье , будто сопли где по задней стенке,стал подкашливать, как будто смесь идет обратно и он кашляет. Стал есть очень мало по 40-50 мл выпивает и все. Что может быть? Помогите пожалуйста. Если переходить на другую смесь , то какую? Может смесь на козьем молоке ... Или уже полный гидролизат. Сегодня буду сдавать кал на копрограмму.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови в стуле замечали? Стул какой, жидкий впитывается в подгузник?
Клиент
Инна Игоревна, прожилок крови нет. Стул жидкий чтобы впитывался в подгузник был один раз. А так просто жидкий, зелёный.

Педиатр
Можете приложить анализ на углеводы? При акбм прежде всего кровь в стуле, плюс нужно сдать копрограмму, по ней тоже могут быть признаки акбм
Клиент
Инна Игоревна, кровь не замечала. Анализ приложила.
Педиатр
Повышение хоть и небольшое но есть, я бы все таки рекомендовала давать лактазар /колиф в каждое кормление, бесспопойэкойства вполне могут быть связаны с лактазной недостаточностью, как сдадите копрограмму, прикрепляйте сюда посмотрим
Педиатр
Сыпь бледннет на улице? Краснеть после купания?
Клиент
Инна Игоревна, врач тоже посоветовала Лактаза беби попить. Но не каждое кормление. Считаете нужно? И лучше каждое кормление?
Клиент
Инна Игоревна, краснеет, когда тужиться, после еды особенно. Бледнеет немного когда спит
Педиатр
Пока считаю каждое кормление, кроме ночных, ночью можно не давать
Педиатр
Это акне новорождённых, а не аллергическая сыпь, мазать ничем не нужно, пройдёт самостоятельно, с питанием не связано, модно только увлажнять личико как и всю кожу эмолентами мустелла, липобейз, сенсадерм
Клиент
Инна Игоревна, я поняла. Хорошо, спасибо большое! Результат копрограммы как будет, прикреплю!
Педиатр
Как прикрепите напишите ?
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуйста, а можно ли малышу дать Фенистил, если да, то сколько? Из-за хлюпанья в носу и кашля. Просто вдруг аллергия. Или он не снимет эти симптомы?
Педиатр
Если аллергия то снимет, суточная дозу 2 кали на кг массы тела в сутки, разделенная на 3 приёма, в нос солевые растворы, температуры нет?
Клиент
Инна Игоревна, аквамарис капаю в носик, температуры нет.
Педиатр
Правильно, так и делайте, это ещё физиологический насморк новорождённых, состояние тоже физиологическое, у малышей очень узкие носовые ходы. Поэтому и зрюкать могут, плюс отопительный сезон сейчас, дома сухо
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Получила анализ, о чем он говорит?
Педиатр
Здравствуйте! На лице похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Какой характер стула у малыша? Частота, консистенция? Перианальная область не красная?

Смесь менять не надо пока точно, это стресс для жкт, животик только будет больше болеть.
Нужно для начала оценить результаты копрограммы.
Клиент
Алина Александровна, стул 1 раз в день, зеленого цвета, жидковатый , перианальная область красноватая
Педиатр
Кал на углеводы не является информативным анализом, то есть если Есть бурление в животике при кормлении, малыш беспокоится при кормлении, стул раздражает перианальную область, тогда мы можем в любом случае подозревать лактазную недостаточность, и в этом случае добавляем фермент лактазы в каждая кормление.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ, о чем он свидетельствует?
Педиатр
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что может говорить о воспалительном процессе. Если жалобы будут сохраняться, малыш плохо кушает / мало набирает вес, стоит рассмотреть переход на гидролизат.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Алина Александровна, а на козьем молоке смеси не подойдут?
Педиатр
К сожалению, нет, козья смесь дает перекрестную реакцию, то есть от коровьего белка не особо отличается.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, хорошо. Анализ сдадим сегодня. Скажите , а чем можно полечитьь малыша от хлюпанья в носу и кашля? Может горло чем-то обрабатывать? Мог заразиться от ребенка старшего. Температура нормальная
Педиатр
Достаточно промывания носа АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Спреи у детей до 3-х лет не применяются

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результат анализа, скажите пожалуйста о чем он говорит?
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, лактазная недостаточность

Необходимо вскармливать ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )

Добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста , а подойдет нутрилак пептиди СЦТ? Или лучше какие Вы написали
Педиатр
Да, можно Нутрилак Пепти

Вводить смесь постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла! Спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла! Скажите пожалуйста, смесь на козьем молоке тоже не подходит?
Педиатр
Не подходит, это тоже молоко животных