Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты при лечении эрозии — вопрос №1888178

Здравствуйте, 9 дней назад начала лечение, выписанное гастроэнтерологом. Нексиум 40мг 1рд утром 14 дней. Улькавис 120мг 2т 2рд 1 мес. На 3й день приёма начался стоматит во рту, я так поняла побочный эффект от нексиума, пропила его 6 дней и отменила, сразу после отмены стоматит прошёл, начала пить нольпазу 40мг 1рд. Ещё начались боли в мышцах по телу имеют постоянный характер, начались судороги в бёдрах в основном после обеда и вечером, бессоница, тревожное состояние при засыпании, только засыпаю и сразу вскакиваю в постеле от сильного приступа тревоги, такого никогда не было. Что это побочный эффект от ипп или от улькависа? . Что мне теперь делать на приём к врачу только в среду. Пропила в общей сложности 9 дней ипп и 10дней улькавис. Терпеть побочки или отменять препараты?
Ещё принимаю бексист антигистаминный препарат выписал аллерголог, так как мучает крапивница неаллергического характера.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хроническая крапивница неаллергического характера, хронический тонзиллит, хронический цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если вы ранее не страдали паническими приступами, и повышенной тревожностью, возможно что это побочный эффект препарата висмута, замените Улькавис на Ребагит и продолжите терапию. Принимается препарат по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте. От нольпазы может такое быть? Сегодня утром не стала её принимать. Сейчас перед обедом выпила улькавис 2 т. Тревога уже и днём началась
Гастроэнтеролог
В побочных эффектах, к приему ИПП могут быть жалобы на изменения со стороны ЦНС, однако встречаются они достаточно редко. ИПП по эффективности превосходят препараты других групп, прежде чем отменять, давайте попробуем разобраться, вы ранее принимали лекарства для лечения желудка? Как вы переносили их прием? Тревожный ли вы человек, или такие состояния возникли впервые во время лечения?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, лет 10 назад принимала де нол никаких побочек не было. Больше никаких препаратов для лечения желудка не принимала. Да, я тревожный человек, но меня никогда так не накрывало, это в первый раз такое. Спать не могу.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас, а препарат Омез (Омепразол) вам никогда не назначался?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, нет
Клиент
Айшат Ибрагимовна, у меня ещё мышечные боли по всему телу несколько дней беспокоят и судороги ног, я так поняла, это тоже от препаратов?
Гастроэнтеролог
Давайте поступим так, учитывая, что ранее вы принимали Де-нол без каких либо проблем со стороны ЦНС, его можно пока оставить, а Нольпазу заменить на жидкий антацид, Фосфалюгель, по 1 пакетику 3 раза в день и дополнительный прием при возникновении изжоги или болей в желудке. Принимать через час после еды. Посмотрите пару дней, станет ли вам легче.
Гастроэнтеролог
Нольпаза нежелательна при диспепсии невротического генеза, поэтому есть возможность, что появление этих неприятных явлений связано с ее приемом. Если проблема в ней, при отмене все быстро восстановится
Клиент
Айшат Ибрагимовна, поняла, спасибо
Клиент
Айшат Ибрагимовна, а через сколько дней примерно после отмены нольпазы пройдут эти все симптомы? И если не пройдут, то причина в улькавис тогда?
Гастроэнтеролог
Пройдут достаточно быстро, завтра уже станет лучше
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А ранее принимали данные препараты ? Не было симптомов ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Очень давно принимала денол лет 10 назад, никаких побочек не было. Больше никаких не принимала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда возможно у вас реакция на ипп , тем более раз ранее была реакция на нексиум . Нужно с доктором очно обсудить прием кваматела ( фамотидин ) . Пока ипп убрать .
Клиент
Екатерина Андреевна, улькавис оставить? И сегодня не принимала нольпазу, кислый привкус во рту с утра, хотя его не было всё это время пока принимала ипп.
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще может реакция такая быть и на улькавис? Ведь в побочных эффектах ничего не написано такого, только от больших и длительных доз могут быть реакции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда отмените два препарата, чтобы точно понять на какой именно у вас реакция . Индивидуально у всех по разному симптомы проявляют себя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить Улькавис до очного приема специалиста. та к как он в большей степени может давать побочные реакции. Также необходимо дообследоваться в плане крапивницы что м.б. проявлениями различной патологии.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. На счёт крапивницы сдавала кучу анализов, аллергопанели, ничего не нашли. Нольпаза может такие побочки давать?
Гастроэнтеролог
если брать из двух препаратов, то скорее препараты висмута.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо.