Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать Фемофлор Скрин — вопрос №1888252

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать фемофлор скрин. До этого лечилась от цистита и бактериального вагиноза. Последний мазок на флору был очень хороший, но жжение продолжает беспокоить. Поэтому решила сдать фемофлор

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть гарднереллы, но они в очень невысоком титре
При этом есть жалобы
Признаки бактериального вагиноза
Какое лечение получали ранее?
Клиент
Екатерина, ой, до этого чего только не было. Сначала лечилась гайномаксом и капсулами вагилак. После этого сдала мазок на флору -был плохой. Т.к мой доктор ушла в отпуск, пришлось идти к другому, мне было назначен трихопол 500 мг 2 раза в день, потом по схеме: 1д - фемилекс 2 раза в день. Далее Эльжина 6 дней, далее снова фемилекс 10 дней, далее гинофлор э 7 дней. После Эльжины на 4 свече фемилекса началась молочница. Лечение прекратили. Доктор назначила флуканазол 250 и залаин однократно. А потом еще зачем-то Полижинакс 6 дней. После этого сдала мазок - хороший. Врач назначила восстановлять флору гинофлором. После гинофлора было очень плохо, очень сильный дискомфорт. Но тк симптомы дискомфорта не ушли, а мой доктор вышел из отпуска, я решила вернуться к ней. Мой доктор сказала, что в лечении было слишком много антибиотиков и мою микрофлору нужно восстановить, от этого дискомфорт. Назначила Триожиналь 10 дней. После него все симптомы ушли, но с приходом месячных жжение снова началось.

Извините, что рассусоливаю тут все так много. Просто хотелось подробно все рассказать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы есть сейчас? Ярковыраженные?
Клиент
Екатерина, кроме жжения вообще ничего. Никаких выделений, зуда и запаха нет. Но даже при очень плохих анализах никаких симптомов, кроме дискомфорта и не было. Очень устала от этого постоянного дискомфорта и жжения ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам порекомендовала Триожиналь во влагалище 10-14 дней
Препарат с лактобактериями, чтобы улучшить местный иммунитет
Дополнительно антигистаминные препараты ( фенкарол, лоратодин) 3-5 дней
Клиент
Екатерина, кстати, один из докторов посоветовал пользоваться Лактацидом противогрибковым с щелочным ph 8. Так как была молочница. Может ли быть на него такая реакция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Очень возможна
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы ?

И подскажите еще, пожалуйста, я так понимаю, гарденерелла у меня по анализам в очень невысоком титре и по сути это норма, тк влагалище наше далеко не стерильно? И, в принципе, при таких анализах лечение вообще не проводится при отсутствии симптомов?
Количество лактобактерий тоже в норме или все-таки низковато?

Если бы не симптомы, то лечить по сути было бы нечего?

Извините за мое любопытство ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Лечение направлено на жалобы
Если бы отсутствовали жалобы, фемофлор лечить не нудно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Умеренные признаки баквагиноза есть, но он не стал бы источником жжения.
Вероятно, ощущения у вас локализованы снаружи. Примените мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день конкретно на область жжения.
Параллельно можно использовать свечи Метромикон нео, по 1 свече на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу бактериальный вагиноз, какое лечение проходили? Жжение внутри или снаружи?
Клиент
Галимат Нарзановна, Сначала лечилась гайномаксом и капсулами вагилак. После этого сдала мазок на флору -был плохой. Т.к мой доктор ушла в отпуск, пришлось идти к другому, мне было назначен трихопол 500 мг 2 раза в день, потом по схеме: 1д - фемилекс 2 раза в день. Далее Эльжина 6 дней, далее снова фемилекс 10 дней, далее гинофлор э 7 дней. После Эльжины на 4 свече фемилекса началась молочница. Лечение прекратили. Доктор назначила флуканазол 250 и залаин однократно. А потом еще зачем-то Полижинакс 6 дней. После этого сдала мазок - хороший. Врач назначила восстановлять флору гинофлором. После гинофлора было очень плохо, очень сильный дискомфорт. Но тк симптомы дискомфорта не ушли, а мой доктор вышел из отпуска, я решила вернуться к ней. Мой доктор сказала, что в лечении было слишком много антибиотиков и мою микрофлору нужно восстановить, от этого дискомфорт. Назначила Триожиналь 10 дней. После него все симптомы ушли, но с приходом месячных жжение снова началось.

Жжение будто бы на входе во влагалище и внутри.