Консультация лора /

Боль в шее при глотании — вопрос №1888265

Добрый день. Вчера при приеме пищи теплой я почувствовала боль при глотании в области шеи спереди слева ,примерно в середине шеи. И она не проходит . У меня хронический тонзиллит, нос постоянно не забит ,но слегка подзаложен. По задней стенке есть мокрота. За сутки ситуация не изменилась.попасть к врачу нет пока возможности. Боль такая давящая . Пила накануне холодные напитки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите фото горла к вопросу!
Затруднения дыхание нет?
Температура тела в норме?
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила фото. При этом горло у меня не болит ,только левая сторона имеет какой то дискомфорт,а при глотании болит шея

Клиент
Елизавета Сергеевна, температуры нет,дыхание в целом нормальное. Нос болит ,корочки образовываются в носу,но нос дышит,он забивается ночью и утром пару часов есть небольшая заложенность
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

И последить за состоянием 4-5 дней, если улучшения не будет, идти на очный осмотр, смотреть гортань.

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Из вышесказанного похоже на Острый фарингит или Острый тонзиллит или Острый тонзиллофарингит.
Необходимо фото горла , по возможности. Выполнить стрептотест , и ОАК , желательно с микроскопией. Часто инфекция со стороны горла идет от патологии носа в виде насморка . Поэтому параллельно необходимо промывать полость носа физ. Раствором ежедневно. Можно начать прием Синупрет или Бронхобос.
ЛОР
Также эффективен Тонзилгон
Клиент
Ирина Александровна, тонзилгон мне не нравится ,я принимаю Тонзилотрен.
ЛОР
У них разный механизм
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет,таких симптомов нет. Только чувствую дискомфорт в левой части. И по задней стенке мокрота или как она правильно называется )
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее вызваны постназальным затеком

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки хронического фарингита (увеличены боковые валики глотки, есть лимфоидные фолликулы задней стенки глотки), но без признаков явного обострения.

А если шею ощупать, есть болезненные места? Возможно боль мышечного происхождения?

По поводу заложенности носа проходили какие-то исследования? как давно вас беспокоят данные жалобы?
Изжоги, отрыжки беспокоят?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, изжог и прочего нет. Нос всю жизнь так,лет 10 гайморит был,после вот с переодичностью нос заложен,даже не заложен,а пересыхает как будто,может отек. Если потрогать горло не болит
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу горла я бы порекомендовала понаблюдать. Есть вероятность, что само по себе пройдет и в данном случае не требуется каких-либо активных назначений.
Если же симптомы будут сохраняться или нарастать, то лучше очно обратиться к ЛОР-врачу с возможностью осмотра гортаноглотки, гортани. Данную область по фото не увидишь.

По поводу носа всё же желательно разобраться. Учитывая ваши симптомы, в первую очередь необходимо исключить аллергическое происхождение жалоб.
Для этого сдают риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), ОАК с лейкоцитарной формулой и консультация аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования. Также в таких случаях проводят эндоскопический осмотр носа и носоглотки. По показаниям КТ околоносовых пазух или рентгенографию.