Аут и беременность

Здравствуйте! У меня года 2-3 назад поставили аутоиммунный тириодит, никаких таблеток не прописали. У меня по узи была увеличена щитовидка, но ттг в норме, т4 в норме, однако повышены Ат к ТПО. Повторюсь, ничего не прописали, но сказали что в беременность о себе напомнит и что принимать йод мне нельзя. Сейчас уже я беременна (7 недель). Принимаю только фолиевую кислоту 400мкг. На днях спросила у врача, он сказал принимать еще Вит Д 2000. Я спросила про йод и как быть с АИТ. Она сказала обратиться к эндокринологу и сдать ттг. Так вот, сейчас у меня ТТГ 6.150++мкМЕ/мл (раньше всегда был в норме, только ат к тпо были высоки). Так вот, вопрос, нужен мне все таки йод принимать при беременности и сколько? И вообще какие еще витамины? (Есть небольшая отслойка по узи, стараюсь сейчас не активничать и не ходить долго на ул). И вообще, что делать с ттг, нужно ли его понижать к норме?

Аут

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ

Йод нужен на протяжении всей беременности и периода кормления грудью по 200 мкг

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Подскажите, а можно ли эутирокс 50мг применять? В аптеке только он, говорят тоже самое. И хотелось бы уточнить, йод применять с первого триместра или второго? У меня сейчас 7 недель

Можете 50 мкг
Йод можно и с первого триместра по 200 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте. Йодомарин во время беременности принимать обязательно даже при АИТ, т.к. он нужен плоду для синтеза своих гормонов, начиная со 2 триместра. 200 мкг в день
ТТГ у вас повышен, что во время беременности требует снижения тироксином.
Начните прием эутирокс 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контролируйте ТТГ каждые 4-6 недель. После родов тироксин можно будет отменить.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, а йод только со второго триместра? С первого нельзя? У меня 7 недель

Можно и с первого. Но со второго он будет обязателен для приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.Да ,принимать препарат нужно-так как во время беременности референтные значения меняются за счет изменения гормонального фона .норма в первом триместре 0.1 -2,5 мед .принимайте левотироксин натрия 25 мкг /сут ,начните с минимальной дозировки.дополнительно к нему добавьте йодомарин 200 мкг /сут .и посмотрите ттг через 3-4 недели.дополнительно нужен прием витамин д 2000 ме 1 раз в день после завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз не является противопоказанием к приему йода. Йод не назначается при гипертиреозе, когда ТТГ ниже нормы. Принимайте Йодомарин 200 мкг всю беременность и лактацию.
Обязательно обратитесь к эндокринологу для назначения гормона щитовидной железы для снижения ТТГ, это очень важно. При высоком ТТГ увеличивается риск отслоек, выкидышей, преждевременных родов