Консультация гематолога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1737517

Сегодня делала , узи брюшной полости. Обнаружили в печени гемангиому, но после того , как я сказала что удалена щитовидка папиллярный рак т1N0мO , сказала проверить дальше . Пошла к онкологу , дали направление на МРТ , все анализы крови в норме, рентген легких в норме! Что это может быть? Опухоль, МТС или гемангиома?

Возраст: 50

Гематолог
Ирина, добрый день.
Для более точного понимания что это за образование необходимо пройти МРТ печени. По описанию УЗИ, к сожалению, верифицировать диагноз не представляется возможным, нужны более точные методы диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! И все же это может быть опухоль?

Клиент
Мария Сергеевна, год назад ничего не было
Гематолог
Ирина, с равной долей вероятности это может быть любой из предполагаемых диагнозов, или киста печени(учитывая аваскулярность).
Клиент
Мария Сергеевна, раковые опухоли хорошо кровоснабжаются? Одна надежда
Клиент
Мария Сергеевна, а у печени может быть киста?
Гематолог
Ирина, да, конечно могут быть.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, папиллярный рак т1n0m0 , если размер опухоли менее 2 см, относятся к низкому риску рецидива, вам какой риск выставляли после операции?

Когда была операция? Вы сдавали ТГ, АТ к ТГ?

МРТ более точный метод, поможет понять что это
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, менее 2 . Риск низкий, перед операцией делала КТ грудной клетки. Анализы крови и гормоны в норме
Клиент
Александра Александровна, операция была год назад
Терапевт, Эндокринолог
Вы делали обследования?
ТТГ, св Т4 - гормоны
ТГ, АТ к ТГ- это маркеры рецидитва
УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов
Терапевт, Эндокринолог
у пациентов низкой группы риска после адекватно проведенного лечения риск развития рецидива очень низкий (< 1%), так что думаю что все хорошо, но хотелось бы взглянуть на анализы, которые выше написала
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, ТГ менее 0,1, а АТ менее 0,9 - это хороший результат, нет подозрений на рецидив или метастазы.
Если по анализам эти показатели начинают расти (ТГ больше 0,2 и АТ к ТГ вдруг повышаются по сравнению с предыдущими анализами), то это уже подозрительно
Клиент
Александра Александровна, а может быть это самостоятельная опухоль печени? Или у нее другие признаки? Узист направил же на мрт!
Терапевт, Эндокринолог
МРТ безусловно стоит пройти, это будет точнее, я лишь хотела сказать, чтобы вы не переживали на счет папиллярного рака щитовидной железы, по анализам все хорошо.

Образования печени могут быть доброкачественные
Клиент
Александра Александровна, как вы считаете по описанию больше похоже на доброкачественное образование или нет?
Клиент
Александра Александровна, меня пугает только рак печени или метастаз например с кишечника( но думаю я бы чувствовала себя плохо и анализы соответствующие ! Боюсь очень.