У ребенка третий день температура 38.5-39.1

Здравствуйте! Ребенок, 3 года заболел в понедельник. Два дня - насморк (прозрачный). Потом два дня - желто-зеленые сопли, покашливание. В пятницу - поднялась температура, держится третий день. Показатели 38.5 -39.1. Тошнота непроходящая, не зависит от приемов пищи. Сдали кровь. Поставили диагноз- ринофарингит. По крови обратили внимание только на повышенные моноциты. Однако по анализу другие показатели тоже не в норме. Подскажите по анализу. Прописали антибиотик и симптоматическое лечение.

Нет
33 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Подобная динамика симптомов подозрительная в плане присоединения бактериальных осложнений (отита, пневмонии). Рекомендую очно показать ребёнка врачу и выполнить рентген лёгких по необходимости.
Анализы пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, отита нет, хрипов нет, подозрений не было на пневмонию

По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет. Температура хорошо снижается? Как в общем самочувствие? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, в течение дня снижается нормально. Вечером на несколько десятых градуса или вообще не снижается. При температуре ниже 38 (после жаропонижающих) более-менее активный, но сегодня постоянные жалобы на тошноту, преимущественно лежит.

Рвоты или жидкого стула не было? Не жалуется на живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, рвота была однократная. За 4 дня. На живот жалоб нет. Температура 4ый день высокая

Доброе утро! Как на сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, доброе утро! Температура 38.7 в 00-00. Сбила. В 8 утра 38.2

Если ничего нового по симптоматике так и не появилось, рекомендую всё-таки выполнить рентген лёгких, сдать общий анализ мочи и кровь в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Возможно вэб или цмв, учитывая такую реакцию моноцитов

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Обильное питье 40 мл/кг веса в сутки. Жаропонижающее.
Из еды безмолочные каши,бульоны, отварное мясо ( при желании).
Можно пить компот из сухофруктов яблоки изюм без сахара.
При вялости, уменьшении количества мочи , появлении высыпаний на коже очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего ребёнка вирусно- бактериальная ( сопли желто- зеленого цвета ) инфекция. Лечение противовирусная терапия ( капли в нос гриппферон (кипферон)), антибиотик ( амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды.