У ребенка третий день температура 38.5-39.1
Здравствуйте! Ребенок, 3 года заболел в понедельник. Два дня - насморк (прозрачный). Потом два дня - желто-зеленые сопли, покашливание. В пятницу - поднялась температура, держится третий день. Показатели 38.5 -39.1. Тошнота непроходящая, не зависит от приемов пищи. Сдали кровь. Поставили диагноз- ринофарингит. По крови обратили внимание только на повышенные моноциты. Однако по анализу другие показатели тоже не в норме. Подскажите по анализу. Прописали антибиотик и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Подобная динамика симптомов подозрительная в плане присоединения бактериальных осложнений (отита, пневмонии). Рекомендую очно показать ребёнка врачу и выполнить рентген лёгких по необходимости.
Анализы пока не прикрепились.
Ольга, отита нет, хрипов нет, подозрений не было на пневмонию
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет. Температура хорошо снижается? Как в общем самочувствие? Активный?
Ольга, в течение дня снижается нормально. Вечером на несколько десятых градуса или вообще не снижается. При температуре ниже 38 (после жаропонижающих) более-менее активный, но сегодня постоянные жалобы на тошноту, преимущественно лежит.
Рвоты или жидкого стула не было? Не жалуется на живот?
Ольга, рвота была однократная. За 4 дня. На живот жалоб нет. Температура 4ый день высокая
Доброе утро! Как на сегодня самочувствие ребёнка?
Ольга, доброе утро! Температура 38.7 в 00-00. Сбила. В 8 утра 38.2
Если ничего нового по симптоматике так и не появилось, рекомендую всё-таки выполнить рентген лёгких, сдать общий анализ мочи и кровь в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Возможно вэб или цмв, учитывая такую реакцию моноцитов
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Обильное питье 40 мл/кг веса в сутки. Жаропонижающее.
Из еды безмолочные каши,бульоны, отварное мясо ( при желании).
Можно пить компот из сухофруктов яблоки изюм без сахара.
При вялости, уменьшении количества мочи , появлении высыпаний на коже очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего ребёнка вирусно- бактериальная ( сопли желто- зеленого цвета ) инфекция. Лечение противовирусная терапия ( капли в нос гриппферон (кипферон)), антибиотик ( амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды.