Консультация акушера /

Анэмбриония — вопрос №1888554

Здравствуйте, беременность 4, возраст 38 лет. Первая - роды, вторая - ма, третья - замершая на сроке 7 нед - ма. Была на узи ориентировочно на 7 акушерских неделях, дату ПМ точно не помню, знаю точно, что не позднее 25.12.2023г начались. Даты незащищенного па 4.01 и 20.01. По результатам узи пя - 12.8мм, эмбрион и жм не лоцируются. Есть ли шанс увидеть эмбрион на сл узи через неделю? Хгч не сдавала - сдам.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно повторить УЗИ через 7-10 дней, сдать ХГЧ
Шанс есть. По одному УЗИ невозможно сделать прогноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повторите УЗИ через 7-10 дней. наверняка вам никто не скажет, будет уже видно или нет. Но по идее должно быть видно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Желточный мешок при диаметре плодного яйца 8мм и более.
Желточный мешок уже должен быть.
Эмбрион ещё в норме может не визуализироваться.
Иногда желточный мешок есть, его просто не находят.
Повторите УЗИ через 7 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ведь по дате зачатия уже должно быть 5 эмбриональных недель и примерно 7 акушерских. На этом сроке тоже есть возможность не увидеть эмбрион при развивающей беренности? Жалоб никаких нет, только перестала быть чувствительной грудь
Акушер, Гинеколог
Отталкиваемся не от срока, а от размера плодного яйца.
Может быть поздняя овуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела.. Рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается, что 7 акушерских недель и 5 эмбриональных по дате зачатия. Или есть вероятность, что овуляция была в 20 числах января, когда произошёл второй незащищённый па?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть и такое, что овуляция произошла позже ожидаемого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно динамику по узи остлежить, контроль УЗИ повторите через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а возможно ли не увидеть эмбрион на 5 эмбриональных неделях по дате зачатия? Других вариантов, кроме 4.01 и 20.01 для зачатия быть не может. Могла ли быть овуляция в 20 числах января, если месячные начались точно до 25 января?
Акушер, Гинеколог
Эмбрион появляется в 5-6 недель , может быть, поэтому нужно контроль УЗИ пройти в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, я прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Эмбриона нет у вас , скорее всего замершая беременность на таком сроке, но УЗИ нужно в любом случае в динамике повторите, полную овуляцию никто не отменял
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Конечно, есть шанс.
Если по узи уже визуализируется плодное яйцо, можно хгч уже не сдавать, просто повторите узи через 7-10дней

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При таком размере плодного яйца может быть не виден эмбрион. ОН должен появиться до среднего внутреннего диаметра плодного яйца 25 мм. Пока можно ждать. Шанс есть.

Смущает отсутствие ЖМ. Он как раз уже должен быть. Его отсутствие всегда очень подозрительно на предмет внематочной и требует пересмотра цифр ХГЧ 2 раза через 48 часов. Иногда бывают состояния, когда определяется ложное плодное яйцо. Критерии истинности является именно наличие жм
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепила результат узи, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Вера Николаевна, правильно ли я понимаю, что отсутствие жм делает невозможным прогрессирование беременности? И то, что в заключении написано, что беременность маточная - не факт?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
отсутствие желточного мешка не говорит о том, что беременность не будет продолжаться. Может быть его просто не увидели по УЗИ.

ТО, что увидели в матке, не факт, что это плодное яйцо. Да, надо для этого обследование.