Демиенерализация

Добрый день! Перенесла сильный стресс: болезнь и смерть мамы. Примерно две недели начала периодически неметь левая рука: локализация запястье и пальцы. Плюс горячие мурашки по обеим рукам периодически. В левую ногу периодически что вступает как будто, при этом пальцы на ноге не немеют. Появляется боль в голеностопе. Очень плохо сплю (максимум 5 часов). имею шейный остеохондроз и кифоз в начальной стадии. Делала УЗИ левой кисти и сосудов, отека и нарушения кровотока нет. Начиталась про рассеянный склероз, проблем со зрением, мочеиспусканием, восприятием информации нет. Мне 44 года. может так проявляться рассеянный склероз или в чем может быть причина? Сделала МРТ с контрастом, результаты прилагаю. У меня рассеянный склероз? был/будет? если да, то какой прогноз на будущее, что мне делать в плане лечения?

нет
44 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
По МРТ действительно не исключено демиелинизирующее заболевание, но без признаков активности очагов.
Нужна консультация невролога, невролога на базе центра аутоиммунных заболеваний, дальнейшее обследование в виде забора ликвора и крови на определение олигоклональных антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, если заболевание активно, то какой прогноз на будущее и прогрессирование заболевания?

Все индивидуально, обострений больше может и не быть, а могут случиться, сейчас очаги не активны у Вас. По данному МРТ все равно пока диагноз Вам поставить нельзя, нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, кроме текущего онемения руки и периодов ватных ног в периоды стрессовых ситуаций у меня никаких симптомов никогда не было. Поэтому я не понимаю, когда у меня было заболевание в активной стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, если РС есть, то сейчас он в стадии ремиссии? У меня онемение конечностей появилось сейчас в первый раз (думала на почве сильного стресса). Может быть онемение при РС в неактивной стадии очагов?

Сейчас активности нет, но оно могло случиться в начале стрессовой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, как быстро очаги становятся неактивными? Онемение впервые появилось две недели назад. Сейчас очаги неактивны.Пытаюсь понять онемение возникло в рамках приступа РС или все же из-за стресса

Здравствуйте!
У вас описан демиелинизирующий процесс необходимо дообследование анализ диктора на наличие олигоклональных антител
Обратитесь к неврологу по месту жительства она вас направит далее на обследование в кабинет рассеянного склероза либо в федеральный центр

Здравствуйте. Помню ваш вопрос, по МРТ с контрастом тоже не исключают и не утверждают. Остаётся сдать ликвор на олигоклональные антитела, чтоб уж точно определиться. Если подтвердится РС, то в центре рассеянный склероза назначат ПИТРС. Пока прогноз нельзя дать, но с РС живут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, мне почти 45 лет. При наличии таких очагов, в моем возрасте уже должна была проявиться клиническая картина заболевания? Очаги не могут быть сосудистого характера?

Симптомы появляются конечно же после очагов, но не всегда в скором времени, порой клиническая картина долго не проявляется или проявления минимальны.
Анализ ликвора позволит точно решить есть РС или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, если РС есть, то сейчас он в стадии ремиссии? У меня онемение конечностей появилось сейчас в первый раз (думала на почве сильного стресса). Может быть онемение при РС в неактивной стадии?

Нет, если ремиссия, то и клинической картины нет. Онемение возникло после стресса, значит это проявление стресса. А РС ещё не подтверждён, ликвор ласт точный ответ, если положительный анализ, значит РС в ремиссии, лечение плановое, есои отрицательный, то РС нет и вме в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, нужно ли делать кроме анализа ливкора ещё МРТ спинного мозга?

Принятый ответ

Нет, пока ликвор, это самый точный тест на РС.