Консультация детского лора /

Ухо болит, малыш 3 года плачет. — вопрос №1888645

Здравствуйте!
Утром ребенок стал жаловаться на боль в ухе. Боль нарастает.
Возможная причина - промывали нос. Последний раз накануне вечером (ранее были сопли и больное горло).
Спал нормально. Проснулся и началось.
Что можно предпринять сейчас? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо с через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Вчера уже не было симптомов больного горла.
Вы рекомендуете називин, но нос закладывает только во время сна - сопит. Днем ребенок дышит нормально.
Вчера днем никаких симптомов заболевания (кашель, сопли) не было вообще
Ушко заболело "на ровном месте" можно сказать.
Не могу исключить, что это результат промывания.
Может пройти само по себе?

Детский ЛОР, ЛОР
Да вирусный отит проходит самостоятельно без приема антибиотиков

Капли и спреи в нос нужны для обеспечения хорошей вентиляции слуховой трубы которая соединяет нос с ухом, блок которой является основной причиной среднего отита
Клиент
Спасибо! Еще подскажите, пожалуйста, при лор-заболеваниях имеет смысл исключать молоко из рациона ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, никакой особой диеты при лор- патологии не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы

Снимать отек в среднем ухе и служовой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
Теперь имею 2 варианта.
1) Отит вирусный - сам пройдет. Без сосудосуживающих.
2) Дисфункция слуховой трубы (далее дст) - требует лечения. Требуются сосудосуживающие.

Что же делать на самом деле?
Почему Вы предположили дст? Может она быть следствием промывания носа? Чем грозит отсутствие лечения.

Опасаемся промывать нос, так как по нашей версии это и стало причиной. Может быть я ошибаюсь?

Живем в области, сегодня нет возможности попасть к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, дисфункция слуховой трубы как раз часто развивается на фоне промывания носа или отека в носоглотке

При вирусном среднем отите также нужны сосудосуживающие, чтобы снять отек в среднем ухе

Вы можете промывать после того как снимете тон с помощью Називина, это безопасно
Клиент
Маргарита, если сейчас оплачу консультацию на сайте, Вы сможете проконсультировать сегодня?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Еще ни разу не консультировалась здесь. Как это работает?
Ребенок нужен или необязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это дистанционная консультация, вы также описываете вопрос, только в личной переписке
Вы можете продолжить консультацию здесь
Клиент
Решили ехать в город к ЛОРу, но в больницу, через приемное отделение... Может это мера over. Боимся ВБИ. Насколько критично показать малыша врачу сегодня, помогите сориентироваться в этой ситуации.
На нурофене малыш спокоен, и симптомов никаких нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно показать ребенка очно, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Первая помощь при отитах, это отипакс, если нет аллергии на лидокаин . И Ибупрофен внутрь