Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1888772

Добрый день! Мучают боли в желудке,прошла обследование.Вот результат.Хроническийповерхностный гастрит не уточнённый на фоне очаговой атрофии слизистой желудка,Хронический диффузный гастрит со слабым воспалю компонентом,без активности,слабым атроф.компонентом,очаговой полной кишечной метаплозией более выраженной в антральном отд.желудка,кистозной трансформацией желез.OLGA 2,2 степень.1 стадия Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофогита,Хронический калкулезеый холецистит ,ХЭ от 2003г.,Синдро раздражённого к лесника без диареи, Эпителные образования толстой кишки эндрскопически удалены 24.05.2022г Прошла лечение: Разо 20мг. 1т утром, Тримедат 300мг.1т 3р, пере едой, ,ребагит 1т 3 раза, 1 месяц,эпмиталь 10000 1кап. Три недели,Урсоссан форте по 2 таблетки на ночь три месяца,.после лечения ,через две недели вернулись боли в желудке, особенно бросить ночью ,не могу спать. Скажите пожалуйста,насколько плохи мои дела и что сейчас мне можно принимать,опять этот же курс лечения ? Гастроэнтеролога в поликлинике нет ,попаст смогу не раньше чем через две недели

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический гастрит,удален желчный,гипертоническая болезнь2стадия

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Дела Ваши терпимы и очень хорошо лнечатся
Сейчас стоит посмотреть 4анализа, т.е от окончания курса терапии прежней должно пройти не менее 2 недель
1. 13 С уреазный дыхательный тест на хеликобактор пилори
2. гастрин 17, пепсиноген 1 , пепсиноген 2
3.антитела к париетальным клеткам , внутреннему фактору кастло
4. содержание витамина В12. фолиевой кислоты. ферритина,оак
После чего можно расписать Вам длительную поддерживающую терапию на 1 год
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо,Анализы делаются несколько дней Можно сейчас что то принять для обезболивания.

Гастроэнтеролог
Да, например итомед 50 мг 3 раза в день
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо.буду пробовать.
Клиент
Елена Юрьевна,у меня анализ на пилори брали вместе с ФГДС в мае 2923г.Надо все равно сейчас сделать дыхательный тест?Там результат был отрицательный.
Клиент
Елена Юрьевна, ,доброе утро! Спасибо вам огромное после приема препаратов ,которые вы рекомендовали ,сегодня впервые за несколько предыдущих дней,спала спокойно!
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
Самая частая причина атрофического гастрита - это инфекция хеликобактер пилори, нужно пообследоваться на нее и при положительном результате пролечиться антибиотиками.
Что на данный момент Вам нужно выполнить из обследований:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Сдавать на фоне отмены препаратов ИПП за 2 недели до выполнения анализа.
2. Кровь на АТ К париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, также кровь на витамин В12, фолиевую кислоту - это для того чтобы исключить аутоиммуный процесс как причину возникновения атрофии.
По лечению сейчас:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять.
Клиент
Елена Сергеевна, ,спасибо за ответ Буду сдавать все рекомендованные анализы.
Клиент
Елена Сергеевна, ,и проблемы с желудком не могут быть связаны с удаленным желчным, я не пью,не курю,слежу за питанием,веду активный образ жизни.А получается состояние ухудшение.
Клиент
Елена Сергеевна, и при ФГДС от 25 05.2023 пилори не выявили,он сейчас мог появится.
Гастроэнтеролог
ФГДС малоинформативныэо для выяления хеликобактер пилори, может давать ложные результаты. Поэтому лучше проверить хеликобактер методами, которые я указала, так сомнений в результатах не будет.
Гастроэнтеролог
Из-за удаленного желчного может происходить заброс желчи в желудок и его стенки могут обжигаться.
Клиент
Елена Сергеевна, ,,вообще плохо себя чувствую,сдала общий анализ крови , по всему то повысился сахар 7.3,,холестерин6,8,гемоглобин160. Анализы ,которые вы рекомендовали иду сдавать завтра.
Гастроэнтеролог
Прикрепите, как будут готовы результаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо,,спасибо!