Боли в желудке

Добрый день! Мучают боли в желудке,прошла обследование.Вот результат.Хроническийповерхностный гастрит не уточнённый на фоне очаговой атрофии слизистой желудка,Хронический диффузный гастрит со слабым воспалю компонентом,без активности,слабым атроф.компонентом,очаговой полной кишечной метаплозией более выраженной в антральном отд.желудка,кистозной трансформацией желез.OLGA 2,2 степень.1 стадия Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофогита,Хронический калкулезеый холецистит ,ХЭ от 2003г.,Синдро раздражённого к лесника без диареи, Эпителные образования толстой кишки эндрскопически удалены 24.05.2022г Прошла лечение: Разо 20мг. 1т утром, Тримедат 300мг.1т 3р, пере едой, ,ребагит 1т 3 раза, 1 месяц,эпмиталь 10000 1кап. Три недели,Урсоссан форте по 2 таблетки на ночь три месяца,.после лечения ,через две недели вернулись боли в желудке, особенно бросить ночью ,не могу спать. Скажите пожалуйста,насколько плохи мои дела и что сейчас мне можно принимать,опять этот же курс лечения ? Гастроэнтеролога в поликлинике нет ,попаст смогу не раньше чем через две недели

Хронический гастрит,удален желчный,гипертоническая болезнь2стадия
65 лет

Добрый день.
Дела Ваши терпимы и очень хорошо лнечатся
Сейчас стоит посмотреть 4анализа, т.е от окончания курса терапии прежней должно пройти не менее 2 недель
1. 13 С уреазный дыхательный тест на хеликобактор пилори
2. гастрин 17, пепсиноген 1 , пепсиноген 2
3.антитела к париетальным клеткам , внутреннему фактору кастло
4. содержание витамина В12. фолиевой кислоты. ферритина,оак
После чего можно расписать Вам длительную поддерживающую терапию на 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо,Анализы делаются несколько дней Можно сейчас что то принять для обезболивания.

Да, например итомед 50 мг 3 раза в день
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо.буду пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Юрьевна,у меня анализ на пилори брали вместе с ФГДС в мае 2923г.Надо все равно сейчас сделать дыхательный тест?Там результат был отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Юрьевна, ,доброе утро! Спасибо вам огромное после приема препаратов ,которые вы рекомендовали ,сегодня впервые за несколько предыдущих дней,спала спокойно!

Нина, здравствуйте.
Самая частая причина атрофического гастрита - это инфекция хеликобактер пилори, нужно пообследоваться на нее и при положительном результате пролечиться антибиотиками.
Что на данный момент Вам нужно выполнить из обследований:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Сдавать на фоне отмены препаратов ИПП за 2 недели до выполнения анализа.
2. Кровь на АТ К париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, также кровь на витамин В12, фолиевую кислоту - это для того чтобы исключить аутоиммуный процесс как причину возникновения атрофии.
По лечению сейчас:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Сергеевна, ,спасибо за ответ Буду сдавать все рекомендованные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Сергеевна, ,и проблемы с желудком не могут быть связаны с удаленным желчным, я не пью,не курю,слежу за питанием,веду активный образ жизни.А получается состояние ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Сергеевна, и при ФГДС от 25 05.2023 пилори не выявили,он сейчас мог появится.

ФГДС малоинформативныэо для выяления хеликобактер пилори, может давать ложные результаты. Поэтому лучше проверить хеликобактер методами, которые я указала, так сомнений в результатах не будет.

Из-за удаленного желчного может происходить заброс желчи в желудок и его стенки могут обжигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Сергеевна, ,,вообще плохо себя чувствую,сдала общий анализ крови , по всему то повысился сахар 7.3,,холестерин6,8,гемоглобин160. Анализы ,которые вы рекомендовали иду сдавать завтра.

Принятый ответ

Прикрепите, как будут готовы результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо,,спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать