Консультация педиатра /

Температура в 1 год и 3 месяца — вопрос №1888783

Добрый день, подскажите у ребёнка поднялась температура 38.5 вчера в 17:00 дала цефекон 100, он не подействовал примерно через час дала нурофен, температура сбилась, примерно в 1 ночи опять поднялась вставила свечку, ждала но она не сбилась, через час дала нурофен, сбилась потом опять в 6 утра дала нурофен, и сейчас в 12, вес 11 кг, даю 5,5. Подскажите я переживаю , я не навредила так? Переживаю за передозировку, только сейчас прочитала что так нельзя было ((

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Минимальный интервал между приемом нурофена 6 часов, не переживайте. Как себя ребенок чувствует?

Сами цифры температуры не так важны, если малыш не вялый, относительно хорошо себя чувствует, если спокойно спит, снижать не нужно.

Свечи цефекон на Ваш вес нужно 150.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок активный играет, ну не много капризный

Педиатр
Это отлично. Не волнуйтесь, никаких последствий не будет. Если самочувствие в норме, наблюдаем, можно не снижать температуру.

Обязательно обильное теплое питье.

Необходим осмотр врача при ухудшении самочувствия.
Клиент
Алина Александровна, очень плохо пьёт, стараюсь как могу
Педиатр
допаивайте через шприц от нурофена в форме игры, обычно так детки пьют. Какая сейчас температура?
Клиент
Алина Александровна, вот поспал и проснулся опять 38,5 выждали 6 часов дала нурофен, уже видно ему не очень было , только через полтора часа опустилась до 37,5, и стал активный, кушает тоже нормально
Клиент
Алина Александровна, сопли просто рекою, только и успеваю менять футболки, нос промываю аквалор, и капаю навизин 3 раза в день по одной капли
Педиатр
Нужно очно малыша осмотреть. Если через 3 суток положительной динамики не будет, то сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-полтора не добавляем новые дозировки препаратов, чтобы не было передозировки, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: рекомендую обильное тёплое питьё компоты, травяные чаи и влажный микроклимат. Если плохо снижается температура, можно к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак - действующее вещество Цетиризин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да я уже поняла.. теперь переживаю, могла ли я навредить так ? И какие могут быть последствия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, за один два дня не навредили.
Педиатр
Здравствуйте.
Не навредили.
Цефекона какая дозировка у вас?
Обязательно при повышения Т мы отпариваем ребенка
Руки, ноги не холодные при Т ?
Принятый ответ
Педиатр
Нет, вы не навредили. поменяйте цефекон на парацетамол в сиропе - он эффективнее действует и вам будет с чем чередовать нурофен.
P.S. Скорее всего детская розеола. Ждите сыпь после снижения температуры на 3-4 день
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, она у нас уже была, щас сопли текут рекой и больше никаких симптомов, ну соску очень грызёт ещё, уже 14 зубов вылезло, щас нижние клыки.. может на них
Педиатр
На зубы такие цифры температуры не бывает